Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В нашем городе над проезжими частями автомобильных дорог развешаны рекламные перетяжки. Законно ли это?

16.11.2017

Вопрос размещения рекламных конструкций регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями ГОСТа Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

В соответствии с п. 6.1 ГОСТа средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены: над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах.

Требования ГОСТа распространяются на все виды рекламных конструкций, в том числе, в виде перетяжек.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований, владелец таких рекламных конструкций может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции. Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Заместитель прокурора г. Йошкар-Олы                                                                                                Виктор Птицын


Количество показов: 631
Дата создания: 16.11.2017 13:40:36
Дата изменения: 16.11.2017 13:53:07

Возврат к списку