Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Конфликт интересов главного бухгалтера

08.12.2017

Вопрос: Федеральное бюджетное учреждение, созданное для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом, имеет ряд структурных подразделений. В штат структурного подразделения учреждения на должность бухгалтера принят близкий родственник главного бухгалтера учреждения. Структурное подразделение имеет отдельное штатное расписание. При этом начальник бухгалтерии структурного подразделения находится в подчинении главного бухгалтера учреждения. Имеется ли в рассматриваемой ситуации конфликт интересов?

Ответ: Поскольку бухгалтер - родственник главного бухгалтера находится в прямом подчинении начальника бухгалтерии и не находится в непосредственном подчинении главного бухгалтера организации, конфликт интересов не возникает, установленные антикоррупционным законодательством запреты не нарушены.

Обоснование: В ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

К личной заинтересованности в том числе относится нахождение в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей) с подчиненными работниками.

Непринятие работником бюджетного учреждения, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим его увольнение по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Одним из способов борьбы с коррупцией является законодательное закрепление запрета совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или ее обособленном подразделении, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции").

Под данный запрет подпадают в том числе лица, замещающие должности главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей (п. 4 Постановления Правительства РФ N 568).

В рассматриваемом случае бухгалтер - родственник главного бухгалтера находится в прямом подчинении начальника бухгалтерии. Таким образом, родственник главного бухгалтера не находится в непосредственном подчинении главного бухгалтера организации. Следовательно, конфликт интересов не возникает, установленные антикоррупционным законодательством запреты не нарушены.

Помощник прокурора города Н.О. Лощинина


Количество показов: 1490
Дата создания: 08.12.2017 16:36:33
Дата изменения: 08.12.2017 16:36:33

Возврат к списку