Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мне 37 лет. Ранее я имел статус ребенка, оставшегося без попечения, и был усыновлен. Возможна ли отмена усыновления и льготное обеспечение меня жильем

22.12.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора г.Йошкар-Олы Птицын В.С.: Статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка.

То есть, получив согласие усыновителей, усыновленный вправе обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Разрешение вопроса о сохранении присвоенных имени, отчества и фамилии также относится к компетенции суда.

В соответствии с требованиями законодательства лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, в том числе на льготное обеспечение жилым помещением до достижения ими возраста 23-х лет.

Действие Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не распространяется на лиц, которые утратили статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей


Количество показов: 428
Дата создания: 22.12.2017 08:18:46
Дата изменения: 22.12.2017 08:18:46

Возврат к списку