Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Принят закон, устанавливающий обязанности для интернет-мессенджеров

26.12.2017

Федеральным законом от 29.07.2017 года № 241-ФЗ внесены изменения в положения статей 10.1 и 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, в соответствии с внесенными изменениями, на «интернет-мессенджеры» возложена обязанность идентифицировать пользователей, передачу электронных сообщений которых они осуществляют, по абонентскому номеру оператора сотовой связи.

Кроме того, «мессенджеры» должны будут:

- в течение суток с момента получения соответствующего требования уполномоченного органа ограничить возможность осуществления пользователем сервиса обмена сообщениями, в случае передачи пользователем электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

- обеспечивать техническую возможность отказа пользователей сервиса обмена мгновенными сообщениями от получения электронных сообщений от других пользователей;

- обеспечивать конфиденциальность передаваемых электронных сообщений;

- обеспечивать возможность передачи электронных сообщений по инициативе государственных органов;

- не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями в случаях и в порядке, которые определены Правительством РФ.

Хранить идентификационные сведения об абонентском номере «мессенджеры» должны только на территории Российской Федерации. Предоставление третьим лицам таких сведений может осуществляться только с согласия пользователя, кроме случаев, предусмотренных законом. Обязанность предоставить доказательство получения согласия возлагается на организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Также определено, что уведомление о неисполнении указанных обязанностей направляется нарушителю уполномоченным органом в случае установления соответствующего факта. Ранее для этого требовалось вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.


Количество показов: 299
Дата создания: 26.12.2017 09:22:09
Дата изменения: 26.12.2017 09:22:09

Возврат к списку