Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Расширены полномочия адвокатов по уголовным делам

26.12.2017

Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. N 73-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения, предоставляющие более широкие полномочия адвокатам при осуществлении функции защиты по уголовным делам.

Согласно новой редакции ч. 3 ст. 50 УПК в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.

Указанный Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве был утвержден решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 05.10.2017 и вступил в силу в этот же день.

Целью настоящего Порядка является установление единообразных подходов к назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с учетом региональных особенностей.

Указанным документом, в числе прочего, установлены основные принципы назначения адвокатов в качестве защитников. Так, принцип территориальности закрепил невозможность участия в уголовных делах по назначению на территории одного субъекта Российской Федерации адвокатов, сведения о которых внесены в реестр адвокатов другого субъекта Российской Федерации. Исключение в применении данного принципа возможно только для труднодоступных и малонаселенных районов страны на основании совместного решения соответствующих адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Принципом приоритетности установлено, что на стадии судебного разбирательства должен быть назначен тот же адвокат, который осуществлял защиту по назначению на стадии предварительного расследования.

Кроме того, в данном нормативном акте сформулированы общие требования к региональным правилам, способы распределения поручений на защиту по назначению, требования к обработке и хранению информации, необходимой для назначения адвокатов для участия в качестве защитников.


Количество показов: 369
Дата создания: 26.12.2017 09:39:40
Дата изменения: 26.12.2017 09:39:40

Возврат к списку