Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Может ли быть привлечен родитель, не исполняющий обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, к административной ответственности?

26.12.2017

В соответствии с ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в случае, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает средства на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, он может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо к административному аресту на срок от десяти до пятнадцати суток.

Также на неуплачивающих средства на содержание детей родителей может быть наложен административный штраф в размере двадцати тысяч рублей в случае, если такой родитель является беременной женщиной, женщиной, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, лицом, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидом I и II групп и иным лицом, в отношении которых КоАПом РФ запрещено применение названного вида наказания.

В случае, если названное правонарушение совершено родителем неоднократно, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.


Количество показов: 24
Дата создания: 26.12.2017 09:50:07
Дата изменения: 26.12.2017 09:50:07

Возврат к списку