Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Заявление об увольнении по собственному желанию: что нужно знать работнику.

29.03.2018

Заявление об увольнении является одним из оснований прекращения трудовых отношений между работником и работодателем.

Установленной формы заявления об увольнении законом не предусмотрено.

В статье 80 Трудового кодекса РФ говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заявление об увольнении может быть написано гражданином от руки или напечатано на компьютере. Рекомендуется указать в заявлении об увольнении дату последнего рабочего дня. Заявление должно быть подписано работником.

Представить заявление работодателю можно как лично, так и направив по почте.

Если работодатель отказывается принять заявление об увольнении или подписать его, работник может передать его любым доступным способом, подтверждающим факт передачи заявления работодателю. Например, направить почтовым отправлением с уведомлением о получении работодателем.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Количество показов: 333
Дата создания: 29.03.2018 11:22:45
Дата изменения: 29.03.2018 11:22:45

Возврат к списку