Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

По письменному заявлению работодатель не выдает копию приказа об увольнении, правомерны ли его действия?

29.03.2018

Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе копию приказа об увольнении.

Вышеуказанные действия Вашего бывшего работодателя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового.

В целях восстановления своих прав и получения документов Вы можете обратиться в судебном порядке с требованием обязать работодателя выдать копию приказа об увольнении. Для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ Вам необходимо обратиться в прокуратуру либо государственную инспекцию труда.


Количество показов: 76
Дата создания: 29.03.2018 11:57:59
Дата изменения: 29.03.2018 11:57:59

Возврат к списку