Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

На днях ко мне приходили судебные приставы, которые сказали, что на моем покойном супруге числится неоплаченный штраф. Должна ли я оплачивать этот штраф?

29.03.2018

Согласно статье 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях смерти должника, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство. При этом, согласно положений ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В силу ст. 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, статьёй 418 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если обязательство неразрывно связано с личностью должника.

Учитывая тот факт, что в настоящее время Вы не являетесь стороной указанного исполнительного производства, штраф с Вас взыскать не могут, обязанности уплачивать данный штраф не имеется.


Количество показов: 48
Дата создания: 29.03.2018 12:23:13
Дата изменения: 29.03.2018 12:23:13

Возврат к списку