Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Вправе ли бюджетное учреждение дарить подарки своим контрагентам (например, заказчикам работ)? Существуют ли в этой части какие-либо ограничения в антикоррупционном законодательстве и законодательстве о закупках?

29.06.2018

В действующей нормативно-правовой базе не содержится каких-либо положений, которые бы принципиально запрещали государственному или муниципальному учреждению расходовать средства на закупку подарков и в дальнейшем дарить их своим контрагентам (в том числе руководителям и сотрудникам тех организаций, которые выступают в роли заказчиков платных услуг или работ, оказываемых или выполняемых учреждением). Однако в гражданском законодательстве предусмотрено, что любое юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника. Это ограничение не касается только так называемых обычных подарков небольшой стоимости (не более 3 тыс. руб.) в соответствии с ч. 1 ст. 575, ч. 1 ст. 576 ГК РФ. Таким образом, если учреждение собирается подарить некую вещь, которая находится у него на праве оперативного управления (напомним, что собственником любого имущества бюджетного учреждения является учредитель и любое имущество такого учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления <1>) и стоимость которой превышает 3 тыс. руб., то для дарения необходимо разрешение учредителя (собственника имущества).

Любым организациям (в том числе учреждениям) необходимо вести персонифицированный учет подарков, полученных от них физлицами. Это связано с тем, что с подарков, стоимость которых одному физлицу за год (налоговый период) превысила 4 тыс. руб., надо уплатить НДФЛ по ставке 13% <2>. В данном случае учреждение должно выполнить обязанности налогового агента, то есть исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (ст. 226 НК РФ).

Кроме того, если учреждение собирается сделать подарок лицу, замещающему государственную или муниципальную должность (иными словами, государственному или муниципальному чиновнику), следует помнить, что такое лицо не вправе принимать подарок стоимостью более 3 тыс. руб. ни от физических, ни от юридических лиц, если получение подарка связано с выполнением им своих служебных (должностных) обязанностей


Количество показов: 36
Дата создания: 29.06.2018 13:27:18
Дата изменения: 29.06.2018 13:27:18

Возврат к списку