Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Студентам, поступившим в иностранные образовательные организации без направления в соответствии с международным договором РФ, предоставлено право на пенсию по случаю потери кормильца

27.12.2018

Федеральным законом от 12.11.2018 № 409-ФЗ внесены поправки в законодательные акты, касающиеся выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

С указанной даты право на пенсию предоставлено студентам, поступившим в иностранные образовательные организации без направления в соответствии с международным договором РФ.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 5 декабря 2017 года № 36-П, вносятся изменения в ряд законодательных актов по вопросам социального обеспечения, касающимся назначения страховой пенсии членам семьи умершего кормильца, в том числе: Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...», Федеральный закон «О страховых пенсиях», Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Ранее назначение пенсии детям, достигшим возраста 18 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в иностранных организациях, было обусловлено направлением на обучение в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Данное обстоятельство, служащее основанием для отказа в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца детям, самостоятельно поступившим в иностранные образовательные организации (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации), было признано не соответствующим Конституции РФ.

В связи с этим указанная оговорка в текстах законов исключена.

Вместе с тем, в качестве условия для выплаты пенсии предусмотрено ежегодное подтверждение обучения в иностранных образовательных организациях.


Количество показов: 304
Дата создания: 27.12.2018 16:18:05
Дата изменения: 27.12.2018 16:18:05

Возврат к списку