Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К каким последствиям может привести неявка свидетелей по уголовному делу для производства допроса?

23.05.2019

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель-это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Конституция РФ предусматривает право свидетеля отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом. Но это, не означает, что свидетель может не являться по вызову органов расследования и суда для дачи показаний. Обязанность свидетеля являться на допрос установлена п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи. Повестка может быть вручена совершеннолетнему члену семьи либо передана администрации по месту работы свидетеля или учебы.

В случае неявки без уважительных причин могут быть применены меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод или денежное взыскание. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке.


Количество показов: 354
Дата создания: 23.05.2019 10:10:35
Дата изменения: 23.05.2019 10:10:35

Возврат к списку