Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Рассмотрение судом уголовных дел в отношении несовершеннолетних с участием присяжных заседателей

02.10.2019

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 22 мая 2019 № 20-П «По делу о проверке конституционности пункта 2.1 части 2 статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Ленинградского областного суда» признал не противоречащим Конституции РФ данной правовой нормы как допускающей возможность рассмотрения судом с участием присяжных заседателей уголовного дела по обвинению в совместном совершении преступления лица, достигшего к моменту его совершения 18 лет, и несовершеннолетних лиц.

Такая возможность допускается в случае, если суд придет к выводу о невозможности выделения уголовного дела в отношении несовершеннолетних в отдельное производство ввиду того, что это будет препятствовать всесторонности и объективности его разрешения.

Суд признал, что совершеннолетний подсудимый не может быть лишен конституционного права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в ситуации, когда он заявил ходатайство о рассмотрении таким судом уголовного дела, по которому наряду с ним привлечены и несовершеннолетние подсудимые.

Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы младший советник юстиции                                                    Е.В. Шапкин


Количество показов: 296
Дата создания: 02.10.2019 17:25:50
Дата изменения: 02.10.2019 17:25:50

Возврат к списку