Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В каких случаях предусмотрены социальные налоговые вычеты?

05.11.2019

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда граждане несут определенные социальные расходы. Например, оплачивают обучение, лечение, оказывают благотворительную помощь.

В соответствии с ч.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальные вычеты предоставляются по следующим расходам:

1) на благотворительные цели и пожертвования (по общему правилу не более 25% от вашего налогооблагаемого дохода за год);

2) на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;

3) на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;

4) на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников, а также на добровольное страхование жизни по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет в свою пользу или в пользу супруга, родителей или детей;

5) на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

6) на прохождение независимой оценки своей квалификации.

Социальные вычеты предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов. Однако общая сумма указанных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение) не может превышать 120 000 руб. в год. Вычет по расходам на обучение детей не может превышать 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов.


Старший помощник прокурора города                                  Ю.Р. Жмурина


Количество показов: 338
Дата создания: 05.11.2019 15:00:49
Дата изменения: 05.11.2019 15:00:49

Возврат к списку