Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Праворазъяснительные материалы

RSS

26.12.2017 Вправе ли работник уволиться по собственному желанию раньше предусмотренного двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении?
Да, вправе. Статьей 80 Трудового кодекса РФ регламентированы вопросы расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

25.12.2017 Я прочитала в Интернете, что в темное время суток пешеходы должны ходить со световозвращающими предметами. действительно ли существует такая обязанность?
Пунктом 4.1. Правил дорожного движения предусмотрено, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

25.12.2017 Когда я был в командировке, на меня составили протокол об административном правонарушении. Где будет рассматриваться данный протокол, по месту моего жительства?
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица (ст. 29.5 КоАП РФ). Суд может отказать в удовлетворении такого ходатайства с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для защиты публичных интересов или обеспечения интересов других участников производства по делу об административном правонарушении.

25.12.2017 Я являюсь гражданином Киргизской Республики. Могу ли я работать водителем в России, если у меня отсутствует российское водительское удостоверение?
Согласно внесенным с 26 июля 2017 года изменениям в статью 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

25.12.2017 Какая предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранцев?
За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

25.12.2017 Установлена ли ответственность за скручивание государственных регистрационных знаков, установленных на транспортных средствах?
Статьей 19.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

25.12.2017 В отношении кого не может быть назначен административный арест?
Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток.

25.12.2017 Вправе ли прокурор опротестовывать вступившие в законную силу решения судов по уголовным, гражданским, административным делам?
Да, вправе. Указанные полномочия предусмотрены ст. 36 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Так, прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

25.12.2017 Каков порядок прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия?
Статьей 427 УПК РФ регламентирован порядок прекращения уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

25.12.2017 Как правильно оформить трудовые отношения?
В прокуратуру города  часто обращаются граждане, с которыми не были надлежащим образом оформлены трудовые отношения, в связи с чем, работодатель отказывает им в оплате труда.

25.12.2017 Предусмотрены ли свидания для военнослужащих, осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской части и отбывающих наказание в отдельных дисциплинарных батальонах?
Да, предусмотрены. В соответствии со статьей 158 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные военнослужащие имеют право на краткосрочные и длительные свидания.
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками и иными лицами два раза в месяц продолжительностью до четырех часов.

25.12.2017 Кто имеет право на реабилитацию в уголовном судопроизводстве и с какого момента?
Статьей 133 УПК РФ регламентированы основания возникновения права на реабилитацию.
Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

25.12.2017 Слышала, что детям запрещено в вечернее время находиться одним на улице. Я права?
Да, данный запрет установлен Законом Республики Марий Эл от 10.05.2011 № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей». Согласно статье 1 данного закона не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов, а в летний период с 1 июня по 31 августа - с 23 до 5 часов) в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей. К общественным местам относятся улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

25.12.2017 Мои дети посещают платные секции. Могу ли я получить налоговый вычет за посещением моими детьми платных секций?
Да, можете. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях

25.12.2017 Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ внесены изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, который предусматривает с 01.01.2018 ежемесячные выплаты нового вида социальной пенсии — детям,
Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ внесены изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, который предусматривает с 01.01.2018 ежемесячные выплаты нового вида социальной пенсии — детям, мать и отец которых неизвестны.
Получателями данной пенсии станут дети, зарегистрированные органами ЗАГС, на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождения ребенка, оставленного матерью личность которой неидентифицирована. Иными словами, это дети, в свидетельствах о рождении у которых в графах «мать» и «отец» стоит прочерк.

25.12.2017 Ограничен ли законом возраст для работы в должности главного врача медицинской организации?
Да, с 01.10.2017 в Трудовой кодекс РФ  внесены изменения, согласно которым руководителем государственной или муниципальной медицинской организации и его заместителем можно быть до 65 лет.
Эти руководящие медработники могут занимать свои должности до 70 лет в следующих случаях:

25.12.2017 Мне предлагают за вознаграждение создать юридическое лицо, но фактически не участвовать в его деятельности, передав все документы по нему. Законно ли это?
Незаконно, поскольку именно с таким предложением обращаются преступники для совершения в последующим фиктивных операций и отмывания денежных средств. За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25.12.2017 Возраст покупателя алкоголя продавец может проверить по водительским правам
С 4 июля изменился список документов, которые можно потребовать, если продавец сомневается в том, что покупатель алкоголя достиг совершеннолетия.

25.12.2017 С 1 июля 2017 года действует запрет на продажу в розницу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 л
Запрет действует в отношении потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленной: - из полиэтилена; - полистирола; - полиэтилентерефталата; - иного полимерного материала.

25.12.2017 Постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 №789 внесены изменения в «Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы»
Работодатели будут обязаны информировать следственные органы об «уклонистах» при прохождении ими альтернативной службы
Установлено, что работодатель, у которого гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, направляет в следственный орган письменное заявление при наступлении следующих случаев:


Статьи 41 - 60 из 356
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец