Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников провел рабочее совещание по вопросам деятельности муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт»

05.02.2015

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось рабочее совещание мэра г. Йошкар-Олы П.В. Плотникова по вопросам деятельности муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт», в котором приняли участие заместители мэра, директор муниципального предприятия Н.Б. Новоселов.

Мэр города Йошкар-Олы П.В. Плотников отметил, что это стратегическое предприятие для столицы республики, и администрации города не допустит его банкротства.

На предприятии трудится более тысячи человек, на рейсы для обслуживания горожан ежедневно выходят 123 троллейбуса, которые ежемесячно перевозят более 20 тыс. человек – льготных категорий пассажиров. С понедельника троллейбусы с 13 до 16 часов прекратили движение по п. Медведево, через Центральный мост в Йошкар-Оле. Это связано не с ухудшением погоды, а с задолженностью «Мариэнергосбыту», который временно отключил две питающие подстанции.

Напомним, с 1 января 2015 г. вступил в силу Закон Республики Марий Эл «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «Городской округ «Город Йошкар-Ола» государственными полномочиями Республики Марий Эл по предоставлению мер социальной поддержки граждан в области транспортного обслуживания», который, безусловно, увеличил нагрузку на муниципальный бюджет, передав часть федеральных и региональных полномочий по льготным категориям пассажиров на уровень муниципалитета.

Мэр города П.В. Плотников отмечает, что «именно такое развитие ситуации было вполне ожидаемым и прогнозируемым: лишь часть предложений администрации города, внесенных в Госсобрание Республики Марий Эл были учтены при его принятии в конце прошлого года, но часть – нет. Считаем, что данный закон требует существенной доработки. Муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» - единственное, которое осуществляет перевозки социально незащищенных групп населения – ветеранов, инвалидов, студентов, школьников, и др. Поэтому требуется не только поддержка со стороны администрации города, но и правительства Республики Марий Эл. Только совместными усилиями можно достичь положительных результатов.

Министерство промышленности, транспорта и связи является заказчиком всех перевозок и координатором и распределителем финансовых средств. Но мы не можем найти понимание со стороны министерства, и потому - вести конструктивный диалог. Надеемся, что наши предложения будут услышаны и поддержаны, и трудности, которые испытывает в настоящее время МП «ТТ» - это временные трудности».

Подвижной состав МП «ТТ» морально и физически устарел, и в связи с тем, что средний «возраст» троллейбусов составляет 27 лет, нужно учитывать необходимость замены подвижного состава МП «ТТ». Так, в 2014 году для предприятия и горожан приобретено два новых троллейбуса. В 2015 году объявлен конкурс на приобретение дополнительно пяти единиц троллейбусов, два из которых – энергосберегающие. Если результаты нашего эксперимента окажутся положительными, то в перспективе для города и горожан будут приобретаться именно такие троллейбусы, так как расходы на электроэнергию составляют основную часть затрат предприятия. Будет изучена логистика маршрутов, в перспективе произойдет оптимизация маршрутов движения троллейбусов, их необходимость и эффективность.

В настоящее время, по словам мэра, выбран вектор на разработку финансового оздоровления предприятия, который будет включать не только погашение задолженности за электроэнергию, которая составляет несколько десятков миллионов рублей, но и модернизацию и обновление подвижного состава.

В связи со сложившимся сложным финансовым положением муниципального предприятия на ближайшую сессию депутатов Городского собрания депутатов будет вынесено вопрос об оказании финансовой поддержки в размере 20 млн. руб.

В дальнейшем, отметил Павел Вячеславович, «будем модернизировать МП «ТТ», улучшать его материально-техническую базу и надеемся, что временные трудности не отразятся на качестве услуг муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт».

Серьезных отключений электроэнергии сегодня не будет, ведутся постоянные консультации и переговоры с энергетиками. Ситуация контролируется. Энергетики заинтересованы в стабильной работе МП «ТТ», так как объем оплаты муниципального предприятия за электроэнергию в год составляет более 100 млн. руб.


Дата изменения: 09.02.2015 11:15:59
Количество показов: 1400

Возврат к списку