Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Выступление заместителя мэра города Йошкар-Олы Л.А. Ефремовой на презентации туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы

10.03.2015 Развитие туризма и его значимость для Йошкар-Олы определяются богатым историко-культурным наследием, благоприятными природными условиями и ресурсами, географической близостью к столице России, транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Стремительно развиваясь, за последние несколько лет Йошкар-Ола стала одним из самых популярных и посещаемых мест Республики Марий Эл, поэтому возникает вопрос необходимости планомерного и системного развития туристской отрасли в городе.
Наличие разнообразных туристских ресурсов создает условия для различных видов туризма:культурно-познавательного, активного, лечебно-рекреационного, делового, событийного, экологического, аграрного.

С целью формирования стратегии развития туризма и отдыха в городе Йошкар-Ола в течение 2015 года необходимо провести всесторонний анализ,который позволит выявить сильные и слабые стороны туристской инфраструктуры, которыми являются транспортная доступность, нормативно-правовая база, возможности развития малого и среднего бизнеса, задействованного в индустрии туризма, наличие квалифицированных кадров, гостиничных мест эконом-класса и других объектов туристской инфраструктуры.

После проведения данного анализа необходимо разработать и утвердить муниципальную целевую программу.Она станет наиболее перспективной формой для решения задач развития туристской отрасли, так как позволяет вести комплексную и системную работу по созданию условий развития туризма и туристской деятельности на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Оценка туристской отрасли как стратегически важного направления развития города призвана стать одним из базовых направлений развития экономики города и республики в целом.

Всоздании благоприятных условий для развития туризма в Йошкар-Оле участвуют и государственные, и коммерческие, и общественные структуры и организации. С 2015 года вопросы развития туризма переданы в ведение Управления культурыадминистрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Но необходимо отметить, что достижение видимых результатов во многом зависит от структурных подразделений администрации города, которые будут работать совместно с управлением культуры - комитета по физической культуре и спорту, управления городского хозяйства, отдела предпринимательства, отдела транспорта и развития территорий и др. Все это существенно влияет на создание комфортных условий для иногородних гостей и улучшение городской инфраструктуры в целом.

Считаю, что создание туристско-информационного центра города Йошкар-Олы на базе Музея истории города Йошкар-Олы является важным этапом достижения поставленных задач в развитии туризма в столице республики.


Дата изменения: 11.03.2015 09:18:40
Количество показов: 1281

Возврат к списку