Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр Йошкар-Олы П.В. Плотников занял 24 место в рейтинге мэров столиц субъектов РФ в июле 2015 г.

20.07.2015

Сегодня Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое исследование: рейтинг мэров столиц регионов и крупных промышленных центров Российской Федерации за июль месяц. Основной массив информации для него был собран во второй половине июня – середине июля нынешнего года.

Принципиально важным отличием данного рейтинга является включение в него представителей четырех наиболее крупных городов России, не являющихся региональными административными центрами. Речь идёт о Тольятти, Новокузнецке, Набережных Челнах и Магнитогорске. Аналитики ЦИК «Рейтинг» посчитали, что по своему значению и численности населения они вполне сопоставимы с большинством представленных в исследовании муниципалитетов, часто даже превосходя их по своим параметрам.

Добавление в рейтинг новых персон происходит за счёт количественного увеличения состава второй группы. Размеры лидирующей и замыкающей групп остается прежним - по 25 глав мэров в каждой.

В лидирующей группе рейтинга, посвященном оценке популярности мэров (глав) столиц регионов и крупных промышленных центров Российской Федерации, мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников занимает 24 место, поднявшись на ступень выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Всего в июльском рейтинге учтена деятельность 85 мэров (глав) столиц субъектов Российской Федерации.

Первое место – у градоначальника Уфы Ирека Ялалова, вторым стал мэр Белгорода Сергей Боженов, третьим – глава Салехарда Иван Кононенко. Как отмечают специалисты, успешное проведение в Уфе важнейших мероприятий, саммитов ШОС и БРИКС, определило выход Ирека Ялалова на первое место в текущем исследовании ЦИК «Рейтинг». Конечно, масштаб этих мероприятий намного превосходил региональный уровень, не говоря уже о муниципальном: на некоторое время столица Башкортостана стала главным центром мировой политической жизни.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов.

В силу недостатка данных, принципиальной сложности разделения оценок руководителя субъекта и мэра небольшого города, в рейтинг не вошли вновь присоединенные субъекты Федерации – Крым и Севастополь. Кроме того, в рейтинге не рассматриваются Московская и Ленинградская области, в связи с отсутствием у этих субъектов собственных столиц. В то же время, в исследовании ЦИК «Рейтинг» присутствуют города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. В данном случае эксперты делают акцент на отношении к их руководителям, как к градоначальникам, а не как к главам субъектов.


Дата изменения: 27.07.2015 08:30:59
Количество показов: 1233

Возврат к списку