Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В д. Шоя-Кузнецово сегодня открыт новый памятник

07.10.2015

В д. Шоя-Кузнецово Семеновского территориального управления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось торжественное открытие стелы «Землякам, за Родину павшим в боях». У обелиска сегодня застыл почетный караул, и, несмотря на погоду, было многолюдно.

В открытии стелы приняли участие ветераны, кадеты, жители деревни и официальные лица – первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы В.Б. Заузолков, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны А.И. Бурлакова, депутат Государственного Собрания РМЭ В.И. Саргсян, помощник депутата Государственного Собрания РМЭ проректор ПГТУ В.Е. Шебашев, депутат Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» К.В. Таныгин, руководитель Семеновского территориального управления П.Н. Семенов, сотрудники администрации города, члены ТОС.

С 2013 года, когда в деревне образовался ТОС «Шоя-Кузнецово», первым, что было запланировано жителями по благоустройству прилегающей территории, стала реализация проекта установки памятной композиции, которая будет бережно хранить имена тех односельчан, которые сражались за мирное небо. В ТОС решили, что это будет стела землякам, павшим в боях Великой Отечественной войны: из деревни ушли на фронт около двухсот человек, и 45 человек из них погибло в годы войны.

В год 70-летия Великой Победы проект ТОС участвовал в конкурсе проектов в сфере поддержки социальных инициатив территориального общественного самоуправления на территории городского округа «Город, в котором мы живем», занял 1 место и выиграл грант в сумме 300 тыс. руб.

Председатель ТОС А.С. Семенова поблагодарила администрацию города и мэра за поддержку их проекта и рассказала, что установленная в деревне стела - это скорбь по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам от жителей деревни Шоя-Кузнецово.

Первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы В.Б. Заузолков сердечно поздравил всех с открытием стелы: «70 лет прошло после Великой Отечественной войны, но не утихает человеческая боль: время не способно стереть из памяти доблесть солдат, сражавшихся за Родину и славу тех, кто ковал победу в тылу. Война и Победа стали не только фактом истории, но символом героизма и мужества, трудолюбия и великого терпения нашего народа. В каждой российской семье есть те, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Во многих семьях бережно хранят фотографии и письма с фронта. Поэтому сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить имена погибших со смешанным чувством гордости и скорби. Сегодня мы торжественно открываем в вашей деревне стелу, на которой высечены имена сорока пяти героев Великой Отечественной войны. На территории городского округа появилось еще одно место почтения и поклонения нашим отцам и дедам: тем, кто в 1945-ом не пришел в родную деревню, не вернулся к своим родным и близким. В наше время это особенно важно, учитывая непростую международную ситуацию. Все мы знаем, какой ценой досталась Победа и не хотим, чтобы кто-то переписывал историю. Наши дети тоже должны знать и помнить, кому обязаны за мир в нашей стране, в нашей республике, в нашем городе. Дорогие ветераны! Вы внесли огромный личный вклад в разгром врага, трудились в тылу. Вы не позволили поставить страну на колени и дали своим потомкам уроки истинного патриотизма. Крепкого вам здоровья на долгие годы, семейного благополучия, внимания и заботы близких и родных. Сегодня – настоящий праздник для Шоя-Кузнецово, и от имени администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и от себя лично поздравляю всех жителей Шоя-Кузнецово! Память для всех нас – не пустой звук, мы гордимся своими земляками. Спасибо вам, дорогие жители деревни, за вашу инициативу, за то святое дело, которое вы сделали!»

После символического разрезания ленты состоялась церемония возложения цветов к обелиску. Ветеранам вручены цветы и подарки, для всех гостей состоялся концерт артистов Центрального парка культуры и отдыха. В память о погибших в небо взлетели белые голуби и белые шары.

ФОТО в разделе Фотогалерея


Дата изменения: 08.10.2015 14:35:16
Количество показов: 1547

Возврат к списку