Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность», посвящённая 100-летию Республики Марий Эл и 435-летию города Йошкар-Олы

13.12.2019 13–14 декабря 2019 года в Йошкар-Оле состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность», посвящённая 100-летию Республики Марий Эл и 435-летию города Йошкар-Олы. Крупный форум ученых и практиков завершает юбилейный для Йошкар-Олы год.
Учредителями конференции выступили администрация городского округа «Город Йошкар-Ола», Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и Марийский государственный университет.Крупный форум ученых и практиков завершает юбилейный для Йошкар-Олы год.

История проведения научно-практических конференций, посвященных городу Йошкар-Оле, насчитывает уже более 20 лет. В 1999 году была организована и проведена научно-практическая конференция «Йошкар-Оле 415 лет», посвященная истории города. В 2000 году администрацией города была проведена конференция «Йошкар-Ола на рубеже веков», где были подняты темы не только истории, но и актуальные вопросы жизнедеятельности и развития Йошкар-Олы.

С тех пор появилась традиция проводить такие научные форумы каждые 5 лет, к очередной круглой дате со дня основания нашего города. С 2009 года конференция получила статус межрегиональной, когда к 425-летию города Йошкар-Олы была организована I межрегиональная научно-практическая конференция «Города Среднего Поволжья: история и современность». II межрегиональная научно-практическая конференция была организована в 2014 году к 430-летию.

На конференции  проходила работа шести профильных секций: «Вопросы истории и культуры городов Среднего Поволжья», «Актуальные вопросы развития местного самоуправления», «Социокультурный потенциал развития городов Среднего Поволжья», «Город - территория национального согласия», «Мониторинг и экологическое состояние современного города», «Туризм в городах Среднего Поволжья».


Принять участие в работе конференции и посетить наш город и республику выразили желание представители многих городов Среднего Поволжья, с кем нас связывают многовековое добрососедство и тесные связи в настоящее время: Казань, Киров, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Чебоксары. В работе форума приняли участие ученые и общественные деятели Москвы. Нашу республику представили города Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово, а также представители муниципальных районов. В программу конференции включено более 120 участников, заявивших темы для своих выступлений

Отдавая дань многовековой истории городов, необходимо помнить, что каждый город – это сложный механизм, который находится в постоянном развитии, необходим поиск новых форм и методов работы, новых путей в решении проблем, определение новых приоритетов.
Тесное общение ученых, общественных деятелей, представителей власти и управления регионального и муниципального уровней безусловно даст новый импульс к развитию.

Дата изменения: 10.01.2020 11:20:14
Количество показов: 805

Возврат к списку