Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

К Всемирному дню защиты прав потребителей. 10 фактов о питании

10.03.2015

Питание является важнейшей составной частью здоровья и развития. Лучшее питание связано с лучшим здоровьем детей грудного возраста и других возрастных групп и матерей, хорошими иммунными системами, более безопасной беременностью и родами, пониженным риском развития неинфекционных болезней (таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания) и с большей продолжительностью жизни.

Ненадлежащее питание в любой его форме представляет значительную угрозу для здоровья людей. Сегодня мир сталкивается с двойным бременем неправильного питания: недостаточность питания и излишний вес, особенно в развивающихся странах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставляет научные рекомендации и методики для принятия решений, которые могут содействовать странам в принятии мер по улучшению здоровья, обусловленного питанием. Настоящая подборка фактов от ВОЗ посвящена рискам, которые представляют все формы ненадлежащего питания, начиная с самых ранних стадий развития.

1. Ненадлежащее питание во всех его формах является одной из основных причин болезней и ранней смерти матерей и детей. Недостаточность питания, включая дефицит витаминов и минералов, приводит примерно к одной трети всех случаев смерти детей, нарушает здоровое развитие и сказывается на продуктивности на протяжении всей дальнейшей жизни. В то же время возрастающие показатели излишнего веса связаны с ростом хронических болезней. Таковы результаты двойного бремени ненадлежащего питания.

2. Одним из основных показателей хронической недостаточности питания является низкорослость: дети имеют слишком низкий рост для своей возрастной группы по сравнению с разработанными ВОЗ нормами роста детей. По данным 2011 года, около 165 миллиона детей в мире являются низкорослыми в результате нехватки пищевых продуктов питания с недостаточным содержанием витаминов и минералов, ненадлежащего ухода за детьми и болезней. В результате замедленного роста отстает развитие мозга, и низкорослые дети плохо учатся. Самые высокие показатели низкорослости среди детей, по данным ВОЗ, отмечаются в Африке и Азии. В 2011 году в Восточной Африке 42% детей были низкорослыми.

3. Истощение и двусторонний отек являются тяжелыми формами недостаточности питания, которые развиваются в результате острой нехватки продуктов питания и усугубляются болезнями. Ежегодно около 1,5 миллиона детей умирает из-за истощения. Рост цен на пищевые продукты, нехватка продовольствия в районах конфликтов и стихийные бедствия сужают доступ семей к надлежащим и достаточным продуктам питания и могут приводить к истощению. В случае истощения для спасения жизни необходимы экстренные меры в области питания.

4. Питание, содержащее необходимые витамины и минералы, жизненно важно для укрепления иммунитета и здорового развития. Нехватки витамина А, цинка, железа и йода являются основными проблемами общественного здравоохранения. Около 2 миллиардов людей в мире получают питание с недостаточным содержанием йода. Более одной трети детей дошкольного возраста в мире страдают от дефицита витамина А. Дефицит витамина А является основной причиной предотвратимой слепоты у детей.

5. Недостаточность питания матери, распространенная во многих развивающихся странах, приводит к ненадлежащему развитию плода и повышенному риску осложнений беременности. На недостаточность питания матерей и детей, в общей сложности, приходится более 10% глобального бремени болезней.

6. Для укрепления здоровья детей грудного возраста ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание в течение 6 месяцев, введение соответствующего возрасту безопасного прикорма в шестимесячном возрасте и продолжающееся грудное вскармливание. При выполнении этих руководящих принципов по кормлению можно было бы предотвращать около 20% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире. Надлежащее кормление способствует снижению показателей низкорослости и ожирения и стимулирует умственное развитие детей раннего возраста.

7. Проблемы подростков, связанные с питанием, начинаются в детстве и продолжаются в зрелые годы. Для девушек подросткового возраста основной проблемой, обусловленной питанием, является анемия. Благодаря предотвращению ранней беременности и обеспечению надлежащего потребления необходимых питательных веществ для развивающихся девушек можно снизить материнскую и детскую смертность, а также остановить передачу недостаточности питания от поколения к поколению.

8. Одной из основных проблем общественного здравоохранения является возрастающее число людей с излишним весом и ожирением в мире. Люди всех возрастных групп и разных уровней образования сталкиваются с этой формой неправильного питания. В результате этого во всем мире возрастают показатели диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других состояний, обусловленных питанием. Эти состояния очень трудно лечить в местах с ограниченными ресурсами и уже перегруженными системами здравоохранения. По данным 2011 года, около 43 миллионов детей в возрасте до пяти лет имеют излишний вес.

9. Для выявления областей, где больше всего необходима помощь, требуется информация о питании. ВОЗ выпустила международные нормы роста детей, которые являются эталонами для сравнения обусловленного питанием состояния детей внутри отдельных стран и регионов и между ними. Кроме того, система информации о состоянии в области питания, разработанная ВОЗ и партнерами, предоставляет профили стран по основным показателям питания и таким оказывающим воздействие факторам, как пищевые продукты, здравоохранение и уход.

10. Наука идет вперед, и сейчас известно, какие действия, основанные на фактических данных, будут способствовать улучшению здоровья, обусловленного питанием, особенно в отношении самых уязвимых людей. В соответствии с этим ВОЗ и партнеры проводят совместную работу по подготовке научных рекомендаций для стран, а также удобных для использования методик на базе Интернета. Эти совместные усилия направлены на стимулирование политики и мер вмешательства для спасения человеческих жизней.

Пресс-служба

Управления Роспотребнадзора

по Республике Марий Эл


Количество показов: 1643
Дата изменения: 11.03.2015 09:30:17

Возврат к списку