Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Культурно-массовые мероприятия

Указом Президента России 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В библиотеках нашего города уже сейчас развернуты тематические выставки и проводятся мероприятия экологической направленности.

Центральная детская библиотека объявляет конкурс рисунков «Любовь к природе вылилась на холст», в котором могут принять участие все желающие, а семейные творческие работы любого формата только приветствуются. Победители получат дипломы и подарки. Рисунки принимаются до 30 апреля в младшем отделе библиотеки по адресу: ул. Воинов-интернационалистов, 22.

Здесь же, в Центральной детской библиотеке, оформлена годовая развёрнутая экологическая книжно-иллюстрированная выставка «Эта хрупкая планета Земля». Первый раздел выставки «Мир прекрасный – мир живой» знакомит читателей с огромным и разнообразным миром животных и растений. Редким и исчезающим видам растений и животных посвящён второй раздел выставки – «Они должны остаться на нашей планете», где представлены книги о заповедниках, национальных парках и «Красная книга Республики Марий Эл».

Из книг, представленных в разделе «Тайны неживой природы», читатели узнают о самых удивительных, захватывающих загадках и тайнах неживой природы, о полезных ископаемых, о самых главных ресурсах Земли – воздухе и воде. О том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому человеку, говорится в четвёртом разделе «Человек изменяет планету».

Из последнего раздела выставки «Давайте вместе Землю украшать» читатели смогут узнать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней. Поэтому заключительной цитатой выставки стали слова: «Для того чтобы улучшить состояние экологии, достаточно просто начать с себя».

31 января для воспитанников группы продлённого дня школы № 10 прошёл эколого-литературный час «Мы все соседи по планете», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий, в том числе и нашей республики, а также творчеству известных детских писателей Н.И. Сладкова, В.В. Бианки, Е. И. Чарушина, писавших увлекательные и трогательные рассказы о природе и животных. В завершение мероприятия ребятам было предложено принять участие в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь!».

В Центральной библиотеке (ул. Прохорова, д. 30) Год экологии открылся выставкой-панорамой «Зеленое чудо – Земля». Выставка содержит разноплановый материал, рассчитанный на разные возрастные категории как научного, так и популярного характера.

В разделах «Разноцветная планета» и «Заповедная Россия» представлены учебные пособия по экологии, экологический ежегодник, красочные издания о животном и растительным мире нашей страны, «Красные книги» Марий Эл и России. Также имеются книги об особо охраняемых территориях и национальных парках Республики Марий Эл, экологии города Йошкар-Олы.

Природа – известный помощник человека с давних времен, лекарь и врачеватель. Из поколения в поколение передавались секреты трав, которые не только лечили, но и помогали людям обрести долголетие. В разделе «Природы мудрые советы» вы сможете подробно узнать о лекарственных растениях, их свойствах и применении.

Интересным для читателя станет и раздел «Через красоту природы – к красоте души» – здесь находятся произведения российских и зарубежных авторов, которые обращались в своем творчестве к теме сохранения и гуманного отношения человека к природе. Дополнили выставку «экологический календарь» с основными экологическими датами, краткая информация о первом российском заповеднике – Баргузинском, интересные факты из истории лекарственных растений.


Возврат к списку