Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Развитие физической культуры и спорта Развитие культуры и спорта в городе. Уровень физической подготовки учащейся и допризывной молодежи.

Комитет по физической культуре и спорту осуществляет общее руководство развитием физической культуры и спорта на территории города и реализацию единой государственной политики Республики Марий Эл в области физической культуры и спорта.

В целях конструктивного решения вопросов в сфере физической культуры и спорта комитет тесно сотрудничает с федерациями РМЭ по видам спорта, методическим объединением учителей физкультуры, с созданными городскими общественными советами по видам спорта, Всероссийскими спортивными обществами «Динамо», «Юность России».

Численность работников физкультурно-спортивных организаций составляет 563 человека.

В г.Йошкар-Оле в дошкольных образовательных учреждениях работают штатные инструкторы по физической культуре. В комплекс физического воспитания входят занятия по физической культуре, ежедневные занятия гимнастикой, лечебная физкультура. В ряде ДОУ проходят занятия по хореографии и плаванию. В 2009 году состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший инструктор-методист по физической культуре и спорту ДОУ г.Йошкар-Олы».

Основная работа в образовательных учреждениях города, где трудятся 110 учителей физкультуры - это занятия по физической культуре и спорту,. Во всех образовательных учреждениях работают секции и кружки по многим видам спорта, руководителями которых являются учителя физической культуры и тренеры - преподаватели ДЮСШ и СДЮШОР по видам спорта.

С учащимися общеобразовательных школ проводилась городская спартакиада по 15 видам программы, спартакиада по 6 видам программы среди детских клубов по месту жительства, олимпиада среди школьников по предмету «Физическая культура».

Оказывалась практическая помощь в организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий МУФКиС «Спортивный центр города Йошкар-Олы», а также коллективам физической культуры «Динамо», ММЗ, МПТТ, Сбербанка, в/ч 34096 и др.

В 2009 году было проведено 115 соревнований: по легкой атлетике, лыжным гонкам, дзюдо, шахматам, волейболу, баскетболу, хоккею, футболу, гимнастике, борьбе и др. видам, в которых приняло участие около 27000 человек, из них около 18000 детей и подростков.

Наиболее активное участие в спортивной жизни города в 2009 году приняли коллективы физической культуры гимназий № 4, № 14, лицея № 28, школы № 1, № 5, № 7, № 9, № 10, № 24, № 30, МарГУ, МарГТУ, МРМТ, ММЗ, «Марийскрегионгаз».

В 2009 году спортсмены были командированы на Всероссийские и региональные соревнования по волейболу, зимнему полиатлону, футболу, дзюдо, художественной гимнастике, лыжным гонкам, пулевой стрельбе.

Комитетом осваиваются новые формы привлечения к занятиям спортом и организации досуга населения.

В 2009 году впервые были проведены первенство по водно-моторному спорту, по кроссу-кантри, алтимат-фризби. Возобновлены городские соревнования по плаванию. Большую роль в организации спортивно-оздоровительной работы с населением вносит созданное муниципальное учреждение физической культуры и спорта «Спортивный центр г.Йошкар-Олы».

В настоящее время действуют 12 детских клубов по месту жительства. Ежегодно среди этих клубов проводится спартакиада по 6 видам программы.

Для любителей шахмат и шашек ежедневно работает Шахматный клуб, в котором также занимаются воспитанники ДЮСШ № 3 (отделение шахмат) и проводятся соревнования среди детских клубов.

К опорным видам спорта в г.Йошкар-Оле относятся волейбол, баскетбол, лыжные гонки, лёгкая атлетика, футбол. Данные виды спорта являются наиболее массовыми, по ним в течение года проводилось около 10 соревнований, что способствовало их популяризации и повышению мастерства занимающихся.

В целях физического воспитания допризывной молодёжи во всех учебных заведениях города работают секции по видам спорта, построены спортивные городки с элементами полосы препятствий и проходят месячники по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

В ВУЗах и ССУЗах проводится спартакиада среди факультетов и групп по профилирующим видам спорта с максимальным охватом учащихся. Команды ВУЗов и ССУЗов принимают активное участие в городских соревнованиях по видам спорта.

Проводилась работа с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Так, стало традиционным участие в малом марафоне Йошкар-Ола – озеро Шап ветеранов ВОВ, инвалидов на колясках и слабовидящих, которые по итогам соревнований награждаются в отдельных номинациях.

В течение учебного года проводился углубленный осмотр учащихся школ в городских больницах и во врачебно-физкультурном диспансере города Йошкар-Олы.

К соревнованиям участники без разрешения врачей не допускались.

Пропаганда физической культуры, освещение спортивной жизни в городе осуществляется через средства массовой информации. Кроме того, анонсы соревнований освещался на сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в интернете.

Численность работников физкультурно-спортивных организаций в 2009 году увеличилась по сравнению с 2008 годом на 2,3%. Увеличение штата работников физической культуры произошло в основном в общеобразовательных учреждениях.

Численность занимающихся в секциях и группах по видам спорта, секциях, клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности увеличилась на 15%.

Большую роль играет расширение работы по месту жительства населения, проведение городских спортивно-массовых мероприятий.

Таким образом, осуществляется практическая реализация действующих федеральных и республиканских программ в сфере физической культуры и спорта. Мероприятия по физической культуре и спорту включены в муниципальные целевые программы «Профилактика наркомании в г.Йошкар-Оле на 2006-2010 гг.», «Правопорядок 2007-2009».

Дата изменения: 15.01.2024