Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Информация об участии территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в проведении месячника по уборке и благоустройству территории городского округа «Город Йошкар-Ола» в 2017 году

06.06.2017 В целях наведения чистоты и порядка, своевременной и качественной уборки на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» после зимнего сезона 2016-2017 годов территориальные общественные самоуправления включились в работу по своевременной уборке придомовых территорий, придорожных газонов, прилегающих к жилым домам.

Ухоженный вид территории, производит такое же приятное впечатление, как и чистый дом. При этом так же требует регулярной уборки. Ведь в любую пору года есть что убирать. Осенью – сухие листья, зимой – снег, весной и летом – различный мусор.

Инициаторами, организаторами и идейными вдохновителями мероприятий по уборке территорий являются председатели ТОС.

Как только растаял снег, председатели ТОС определили объемы работ.

ТОС «Рябинина, 17» объемы работ по уборке территорий определили осенью 2016 года. На территории, расположенной между МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы» и зданием трансформаторной подстанции МУП «ТЭЦ-1», образовалась свалка бытовых отходов, разрослась поросль американского клена, несколько деревьев находились в аварийном состоянии (опасные наклоны, гнилые стволы, врастание деревьев в забор). В начале марта 2017 года в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» было проведено кустовое совещание по определению зон ответственности по уборке территории. Спил деревьев, признанных аварийными, осуществлено силами жильцов ТОС, вывоз деревьев и мусора силами ООО «ЖЭУК-7», МУП «ТЭЦ-1». Большую помощь в уборке территории оказали волонтеры -студенты МарГУ, Марийского радиомеханического техникума, ученики МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы». Было видно, что работать в команде они умеют и делают это с удовольствием.

ТОС «Первомайский» и ТОС «Первомайская, 180», расположенные по адресам: ул. Первомайская, д.164, 166, 180 и Ленинский проспект, д.37 провели субботники на придомовой территории. Очистили территорию от старого мусора, веток, кирпичей и камней. На детской площадке местами выровняли землю.

Представители ТОС «Эшкинина-2» совместно с работниками ООО «Чистый город» провели субботник по уборке территории микрорайона Сомбатхей 28 апреля, а во дворе – 2 мая.

ТОС «Суворова, 20» совместно с управляющей компанией ООО «Благоустройство-1» провели субботник на своей территории. Управляющая компания обеспечила активных граждан инструментом: граблями, метлами, п/э мешками для сбора мусора. Малые архитектурные формы находятся в исправном состоянии.

ТОС «Зарубина, 39» . Жильцы ТОС, в основном работники ОАО «ММЗ», сейчас многие из них – пенсионеры, всегда принимали участие в проведении субботников по уборке территории. 29 апреля жильцы совместно с волонтерами (студенты МарГУ) приняли участие по санитарной очистке улицы Рябинина. Сделали подрезку деревьев, газоны убрали от мусора, грязи и прошлогодней листвы, а потом привели в порядок придомовую территорию: посадили яблони, покрасили столбы, установили стол для настольного тенниса, дополнительно скамью, перенесли качели.

Особое внимание хочется обратить на ТОСы, созданные в частном секторе. Как правило, жители знают друг друга десятилетиями, все насущные и злободневные вопросы решаются после обсуждения с соседями.

ТОС «Акшубино», ТОС «Апшакбеляк», ТОС «Игнатьево», ТОС «Якимово-2», ТОС «Якимово», ТОС «Якимовсикй выселок», ТОС «Савино», ТОС «Садовый», ТОС «Шоя-Кузнецово», ТОС «Нолька», ТОС «Нолька-2», ТОС «Кельмаково», ТОС «Гастелло», ТОС «Тарханово» ведут активную работу по содержанию в порядке домов, дворов и прилегающих территорий. В апреле жильцы ТОСов провели уборку придомовых территорий от мусора и прошлогодней листвы.

ТОС «Садовый» покрасили деревянную лестницу у плотины, посадили цветы вдоль путепровода в створе ул.Садовая.

ТОС «Якимово» расчистили русло р.Манага от поросли.

Под особой заботой у ТОСовцев находятся места, связанные с увековечиванием памяти погибших при защите Отечества , формированием у населения и подрастающего поколения уважительного отношения к истории своей Родины, к памяти защитников Отечества. ТОС «Савино», ТОС «Шоя-Кузнецово» убрали мусор и посадили цветы у стел «В памяти нашей сегодня и вечно» и «Землякам за Родину павшим в боях».

Всего в мероприятиях по уборке территории ТОС принимали участие около 500 чел.


Количество показов: 1360
Дата изменения: 06.06.2017 11:30:30

Возврат к списку