В Йошкар-Оле отметили Международный День школьных библиотек
28.10.2015
26 октября в средней общеобразовательной школе № 6 г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня школьных библиотек.
В этот день звучали поздравления в адрес сотрудников школьных и чествование юбиляров и ветеранов, для гостей был организован прекрасный концерт учителей и учащихся школы № 6.
Руководитель методического объединения школьных библиотекарей Л.В. Костромина подвела итоги месячника школьных библиотек, который ежегодно проводится по всей России с 2008 года. В этом году девиз месячника - «Школьная библиотека – это замечательно!».
Как рассказала Людмила Васильевна, «формы и методы проведения месячника очень разнообразны, но все они повышают уровень читательской компетентности, развивая умение работать с книгой, самостоятельно выбирать интересующую литературу».
Традиционно во всех школах проводятся первые библиотечные уроки - экскурсии для первоклашек и праздники «Посвящение в читатели». Для читателей среднего и старшего звена в школах - классные часы, беседы, обзоры, громкие чтения, конкурсы чтецов. В центре внимания во всех школах в этом году стали юбилеи С.Есенина, И.Бунина, Я. Эшпая.
С каждым годом становится все больше мероприятий, проводимых с использованием информационно-коммуникационных технологий: слайд-шоу, презентации книг, рисунков, просмотры видеороликов, создание буктрейлеров, знакомство с полезными интернет-сайтами и др. В ходе акции «Подари школьной библиотеке книгу» фонды школьных библиотек города пополнились необходимыми книгами и учебниками.
Количество показов: 1119 Дата создания: 28.10.2015 08:39:30 Дата изменения: 28.10.2015 08:39:30 |