Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Глава Марий Эл осмотрел земельный участок под строительство нового здания гимназии «Синяя птица»

09.09.2020 Строительство нового современного корпуса гуманитарной гимназии «Синяя птица» имени Иштриковой Т.В. позволит решить давно назревший вопрос и увеличить количество учебных мест в густонаселенном микрорайоне Йошкар-Олы за счет расширения одной из лучших школ города.

Подходящий участок площадью 1,9 га расположен непосредственно вблизи существующего здания гимназии и подойдет для строительства школы на 825 мест. Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников рассказал, что имеется проектная документация повторного применения, требуется только сделать привязку к земельному участку.

Александр Евстифеев поинтересовался сроками, которые необходимы для проведения подготовительной работы перед началом строительства.

По словам директора АО «Маригражданпроект» Андрея Григорьева, после оформления земельного участка проектные работы займут около трех месяцев, два уйдет на экспертизу, и ориентировочно в январе можно переходить к более активной фазе.

Глава Марий Эл обратился к управляющему Отделения Марий Эл ПАО Сбербанк Арсению Колобову с вопросом о готовности к взаимодействию с Правительством республики и строительству школы в рамках концессионного соглашения на примере решений, которые уже были успешно реализованы в других регионах.

«Мы говорим о строительстве школы в виду высокой востребованности — это спальный район. Очень хорошо, что здесь много детей, но они с точки зрения посещения общеобразовательных учреждений находятся в некомфортных условиях. И мы рассматриваем тот же проект, который уже реализован в республике, чтобы в самые короткие сроки приступить к строительству. Что касается других проектов, мы готовы рассматривать, но это требует отдельного подхода по времени и по привязке к земельному участку. Здесь мы слышали позицию руководителя проектной организации, что при совместной работе сможем начать конкурсные процедуры уже в январе, и с началом будущего строительного сезона сможем приступить к возведению школы», — обозначил Александр Евстифеев.

Управляющий Отделения Марий Эл ПАО Сбербанк выразил готовность в совместной работе, отметив, что опыт в строительстве общеобразовательных учреждений в других регионах поможет реализовать этот проект.

Глава Марий Эл, обращаясь к директору гимназии, отметил, что при достижении необходимых договоренностей с банком, педагогический коллектив и учащиеся смогут переехать в новый корпус уже в течение двух лет.

«Мы уверены, что у Вас в высшей степени профессиональный коллектив, школа востребована. Поэтому мы приехали именно на этот участок. Тоже самое было в девятом микрорайоне: в 2017 году мы приехали на пустырь, а в этом году уже открыли там новую школу. Здесь важна позиция банка, с которым мы планируем договориться. Пока мы разговариваем со Сбербанком. И если все соглашения, о которых мы предварительно договорились, будут положены на бумагу и формализованы, то с момента старта строительства потребуется 1,5 года, и школа будет готова. Я исхожу из того, что Ваш коллектив из малого здания переедет сюда. Вам потребуется увеличить число педагогов, и у Вас есть возможность это делать, развивая наставничество. Нужно привлекать молодых специалистов, в гимназии есть, кому их обучить. Я на Вас рассчитываю», — акцентировал Александр Евстифеев.

В ходе выездного совещания Глава Марий Эл обсудил с ответственными лицами вопрос дальнейшего строительства больших общеобразовательных учреждений в данном микрорайоне.
KsxLg-OFLgQ.jpg F9bq-dwmwgw.jpg

Количество показов: 971
Дата создания: 09.09.2020 16:00:21
Дата изменения: 09.09.2020 16:00:21

Возврат к списку