Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Складирование веток и иных растительных отходов на контейнерных площадках или возле контейнеров в частном секторе запрещено

Складирование веток и иных растительных отходов на контейнерных площадках или возле контейнеров в частном секторе запрещено 14.10.2021 С 2019 года сбор и вывоз мусора стал коммунальной услугой, а цикл обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) осуществляет региональный оператор. При этом статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, законодатель определил, что отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. На территории многоквартирных домов эти работы производит УК или ТСЖ, на территории частного домовладения - собственник или иной пользователь земельного участка.

Таким образом, ветки и иные растительные отходы складировать на контейнерных площадках запрещено, поскольку у регионального оператора отсутствует обязанность по их вывозу. Следовательно, благодаря несознательным гражданам такой растительный навал превращается в несанкционированную свалку, образование которой является нарушением Правил благоустройства, и влечет за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Действующими Правилам благоустройства территории городского округа "Город Йошкар-Ола" запрещена организация свалок мусора в местах, не установленных для этих целей администрацией городского округа "Город Йошкар-Ола". Законом 43-З "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл" за данное правонарушение предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 25 тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 75 тысяч рублей.

Количество показов: 578
Дата создания: 14.10.2021 12:29:43
Дата изменения: 14.10.2021 12:29:43

Возврат к списку