Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Что является неуважением к суду по Кодексу административного судопроизводства РФ

30.06.2017

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел» от 13.07.2017 № 21 разъяснено, что неуважением могут быть действия или бездействие, которые говорят о явном пренебрежении к правилам поведения в суде.

Пленум Верховного суда приводит два примера:

·в процессуальном документе использованы неприличные выражения. При этом они не оскорбляют участников разбирательства, суд либо секретаря, свидетеля или других лиц, содействующих правосудию;

·одно и то же ходатайство повторяется, хотя суд уже огласил определение по нему, а объективных причин для такого заявления нет.

Также Верховный суд Российской Федерации дал разъяснения о том, что нельзя считать неуважением к суду действия или бездействия, которые:

·подпадают под другие положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации об ответственности. Например, непредставление доказательств по требованию суда;

·влекут уголовную ответственность.

За проявление неуважения суд может оштрафовать участвующих в деле лиц и даже тех, кто просто присутствует в зале заседания.

Прокуратура г.Йошкар-Олы


Количество показов: 333
Дата создания: 30.06.2017 12:10:26
Дата изменения: 30.06.2017 12:10:26

Возврат к списку