Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Вступили в силу новые правила предоставления страховщику информации о ДТП по европротоколу.

05.11.2019

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2019 № 1108 утверждены Правила представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии.

Передача данных о дорожно-транспортном происшествии в автоматизированную информационную систему теперь возможна двумя способами:

- если автомобиль оборудован кнопкой «ГЛОНАСС», необходимо нажать ее в течение 10 минут после ДТП. В систему будут переданы координаты автомобиля в момент происшествия, направление и скорость его движения, дата и время ДТП, параметры замедления или ускорения машины при аварии;

- возможно использовать специальное программное обеспечение, в том числе интегрированное с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА). Оборудование должно обеспечивать фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Данные о дорожно-транспортном происшествии, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем (пользователем программного обеспечения) в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после дорожно-транспортного происшествия. Для их передачи водитель (пользователь программного обеспечения) проходит авторизацию в ЕСИА.

Старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы                                        Е.В. Шапкин


Количество показов: 296
Дата создания: 05.11.2019 14:17:33
Дата изменения: 05.11.2019 14:17:33

Возврат к списку