Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Какая ответственность предусмотрена законом для граждан, незаконно проникающих в дом, квартиру и другие жилые помещения?

21.02.2020

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Именно такое положение закреплено в статье 25 Конституции Российской Федерации.

Нарушение неприкосновенности жилища является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под жилищем законодатель понимает индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. Это могут быть индивидуальный дом, квартира, дача, садовый домик, сборный домик, бытовка или иное приспособленное и используемое в качестве жилья помещение.

Состав преступления образуется, когда незаконное проникновение в жилище происходит против воли проживающих в нем лиц.


Помощник прокурора города                                       Ф.С. Сафонов


Количество показов: 305
Дата создания: 21.02.2020 12:47:04
Дата изменения: 21.02.2020 12:47:04

Возврат к списку