Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Какими законодательными актами регламентируются отношения между гражданами проживающими в многоквартирных домах и организациями их обслуживающими.

12.05.2022

Во-первых, статья 161 ЖК РФ предусматривает для собственников право выбора одной из трех форм управления домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать.

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственники заключают договор (-ы) с лицами, выполняющими работы и оказывающими услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также с поставщиками коммунальных услуг.

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создается собственниками многоквартирного дома (решением более 50% собственников) или собственниками квартир нескольких домов, является видом товариществ собственников недвижимости, представляющим собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме, и регистрируется в качестве некоммерческой организации.

3) управление управляющей организацией.

Управляющая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по управлению многоквартирным домом на основании лицензии.

В течение согласованного срока за плату управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Таким образом взаимоотношения между собственниками жилых помещений и управляющими организациями помимо прочего регламентируются и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Старший помощник прокурора города юрист 3 класса                                                                  Д.Р. Свиридов


Количество показов: 199
Дата создания: 12.05.2022 09:20:15
Дата изменения: 12.05.2022 09:20:15

Возврат к списку