Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Строительство экопарковки в ТОС «Эшкинина 2»

27.10.2017

ТОС «Эшкинина 2» в июле 2017 года принял участие в конкурсе проектов в сфере поддержки социальных инициатив территориальных общественных самоуправлений на территории городского округа «Город Йошкар-Ола» «Город, в котором мы живем» и стал победителем конкурса, заняв второе место за проект «Обустройство экопарковки» на территории двора своего дома. Получил грант в сумме 200000 рублей на осуществление проекта. В настоящее время все работы завершены.

Вокруг дома всегда большое скопление транспорта. Одни проезды для машин и ни одного тротуара для пешеходов.

В октябре 2017года на территории двора дома № 2 по улице Эшкинина города Йошкар-Олы была построена экопарковка (экологическая парковка) - территория для парковки транспортных средств, засеянная газонной травой и укрепленная бетонными армированными изделиями 600х400х80мм, которые представляют собой плитку с отверстиями. Размещая рядом несколько изделий, получается решетка, которая предотвращает повреждение корневой системы растений автомобильными шинами.

Экопарковка, площадью 105.кв.м. позволила сохранить зелёный газон и разместить пять машин. Это дополнительные места к существующей автостоянке с асфальтобетонным покрытием. Вдоль стоянок сделали тротуар для пешеходов и ограждение, чтобы машины со стоянки не заезжали на тротуар.

С обустройством парковки автотранспорта (экопарковки) были выполнены работы по расширению проезда во двор дома с асфальтовым покрытием 15 кв.м. обустроен новый тротуар площадью 18 кв.м., восстановлено 42 кв.м. асфальтового покрытия существующего тротуара, восстановлены газоны на территории двора.

Сейчас стало возможным продвижение жителей от крыльца дома по тротуару до проезжей части дороги, ведущей к поликлинике №1, школе, детскому саду и магазинам.

Лучшее решение, конечно, если бы дворы освободили от машин, а устраивали стоянки за пределами двора. Может этот вопрос будет решен в будущем, а пока безопасность пешеходов - это важнейшая часть обустройства двора. С реализацией проекта для жителей, созданы комфортные и более безопасные условия во дворе дома.


Количество показов: 1515
Дата изменения: 27.10.2017 16:10:46

Возврат к списку