Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Как найти участкового?

Как найти участкового? 28.07.2010

Список участковых уполномоченных милиции по г.Йошкар-Оле с указанием рабочих адресов и телефонов газета публиковала в номере от 2 марта 2010 года. Однако, даже имея под рукой такие данные, обратиться к участковому, как выяснилось, непросто: телефон не отвечает, на рабочем месте участкового не застать. При этом в различных отделах милиции помочь гражданину «выйти на след» участкового также не могут.

И вовсе непросто тем гражданам, кто не видел списка участковых в «Й».

Ситуацию разъясняет заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл подполковник Леонид Шестопалов:

- Восемьдесят процентов рабочего времени участковые находятся на своих оперативных зонах, то есть работают по заявлениям граждан. Только в Йошкар-Оле каждый участковый в месяц работает над 60 - 70 материалами, нагрузка очень большая. В здании милиции они появляются лишь на планерках и в конце рабочего дня (в 8 и в 18 часов).

Поэтому с прошлого года для связи с населением всех участковых республики обеспечили служебной сотовой связью, естественно, в рамках рабочего дня - с 8 до 18 часов (список мобильных номеров йошкар-олинских участковых см. ниже). А в дежурной части Центрального отдела милиции вам обязаны предоставить не только фамилию, рабочий и сотовый телефон вашего участкового, но и адрес общественного пункта охраны порядка (далее - ОПОП) по месту жительства. Если вдруг по какой-либо причине данные вам не предоставили, сообщите об этом начальнику участкового.

- Как узнать, к какому ОПОПу ты относишься? Можно ли туда позвонить, и какую информацию там предоставят?

- Прежде всего, у входа в ОПОП помещен график приема граждан теми же участковыми. У каждого из них свое расписание работы с населением, однако вы можете, выбрав наиболее удобное для вас время, подойти к любому участковому из вашего ОПОПа. Это самый верный и надежный способ.

Всего в Йошкар-Оле 10 ОПОПов, но, к сожалению, только шесть из них соответствуют необходимым требованиям: это, как минимум, три кабинета, компьютеры и стационарный телефон. В ближайшем будущем планируется выделить в городе еще помещения для работы с населением, где обязательно будут находиться не только участковые, но и оперуполномоченный по уголовному розыску, а также инспектор по делам несовершеннолетних. Этот вопрос прорабатывается совместно с администрацией г. Йошкар-Олы.

- Участковый, как и любой другой человек, уходит в отпуск или на больничный. Кто его заменяет в этом случае?

- Город поделен на 23 оперативные зоны, и в каждой работает три человека, которые на время отпуска, учебы, болезни или командировки подменяют друг друга.

- А можно ли найти своего участкового через Интернет?

- Да, конечно. Вы можете зайти на официальный сайт МВД по Марий Эл - http://mvd.gov12.ru в раздел «найти участкового». Там найдете, указав свой адрес в специальной графе, имя и фамилию вашего участкового, его фотографию, рабочий телефон и график работы с гражданами. Данные на электронной страничке обновляются ежеквартально.

К сведению: каждое третье преступление в Республике Марий Эл раскрыто участковым. Этот результат не только превышает показатель по ПФО, но и среднероссийский. Поэтому нельзя умалять роль участкового, который стоит на страже порядка. Он одним из первых приходит к гражданину на помощь.

АДРЕСА ОБЩЕСТВЕННЫХ ПУНКТОВ ОХРАНЫ ПОРЯДКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА»

Центральный ОМ (№ 1)
- ул. Советская, 163, тел. 42-90-52
- ул. Рябинина, 22 «а», тел. 42-39-31
- ул. Первомайская, 102, тел. 45-01-82
- пр. Гагарина, 25, номер телефона временно отсутствует.

Заводской ОМ (№ 2)
- по улице Красноармейская, 116, тел. 64-53-36
- по улице Прохорова, 21, тел. 73-82-03

Заречный ОМ (№ 3)
- ул. Лебедева, 49, номер телефона временно отсутствует.
- ул. Сомбатхей, 10, номер телефона временно отсутствует.
- село Семеновка, по улице Советская, 10, тел. 72-83-00
- ул. К. Либкнехта, 98, тел. 22-83-48


Количество показов: 20331
Дата создания: 28.07.2010 15:00:22
Дата изменения: 28.07.2010 15:00:46

Возврат к списку