Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги

В администрации города проведено очередное рабочее совещание по вопросу о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги 03.02.2017

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проведено очередное рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос о принимаемых мерах по погашению населением задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещание приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих компаний, МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

По состоянию на 01 января 2017 г. задолженность собственников и нанимателей за потребленные жилищно-коммунальные услуги составила 404,4 млн. руб. (без электроэнергии, газа и взносов на капитальный ремонт). С начала года задолженность увеличилась на 28%, тогда как тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2016 года увеличились на 4%, а в первом полугодии 2016 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Собираемость платежей за ЖКУ от населения за 2016 составила 96,6%.

Администрация города напоминает, что в соответствии с действующим законодательством к должнику по плате ЖКУ могут быть применены следующие меры:

- приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Такая практика уже применяется городскими управляющими компаниями. В январе 2017 года вручено потребителям-должникам 100 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом ограничении предоставления коммунальных услуг. В 4 квартирах отключена электроэнергия гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы трое должников оплатил имеющуюся задолженность на общую сумму 158 тыс.рублей.

- начисление пени за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Со с 1 января 2016 г. «правила» расчета пени усложнились: за первый месяц задолженности, пени не начисляются; за второй и третий месяцы просроченной задолженности размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки; с третьего месяца ставка пени увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Повышение ставки пени и начисление по ней пени - это достаточно серьезная санкция, которая может «вылиться» в большие суммы. Сейчас она достигает почти 30 % годовых, т.е. соответствует рыночному кредиту.

- взыскание задолженности в судебном порядке. В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество, а также на заработную плату или иные доходы, ограничение выезда заграницу и т.д. (согласно гл. 7 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В январе 2017 в адрес должников направлено 555 уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по вынесенным уведомлениям составила 1,3 млн.руб. Предъявлено 139 исков в суд о взыскании с граждан задолженности по оплате ЖКУ на общую сумму 5,7 млн.рублей. Судом удовлетворено 185 исков (в том числе поданных в 2016 году) на сумму 4,6 млн.руб., из которых 190 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов и почти один миллион рублей взыскан службой судебных приставов.

30 января т.г. сотрудниками ЕРЦ совместно с судебными приставами и сотрудниками ОАО ЖЭУК «Заводская» проведен очередной рейд по 7 адресам должников за ЖКУ в Заречной части города. В ходе рейда в рамках исполнительного производства в отношении одного должника по оплате коммунальных услуг арестован и изъят телевизор.
Двум должникам направлены исполнительные документы по месту работы для удержания суммы задолженности из заработной платы. Кроме того, судебным приставом-исполнителем вручались должникам требования об оплате долга, а в случае отсутствия должников на момент проверки родственникам вручались повестки для передачи должникам. Представителем взыскателя проводилась профилактическая беседа с должниками.

-одной из крайних мер по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг может являться обращение администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в суд с исковым заявлением о выселении граждан из жилых помещений муниципального жилого фонда.

- органами социальной поддержки населения должникам приостанавливается выплата ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для того, чтобы предотвратить применение принудительных мер по взысканию задолженности за ЖКУ, йошкаролинцам необходимо своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, в интересах самих граждан не копить долги и вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Для тех, кто не может единовременно оплатить задолженность за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, предлагается заключить соглашения о реструктуризации (рассрочке) платежа, для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации или управляющие компании.

Управляющими компаниями также предлагается работа по уборке дворовых территорий для погашения задолженности.

В соответствии с законодательством, в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, можно оформить получение бюджетной субсидии в Центре предоставления мер социальной поддержки населению (г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.6Б, тел. 55-80-26).

.


Количество показов: 887
Дата создания: 03.02.2017 11:40:56
Дата изменения: 03.02.2017 11:40:56

Возврат к списку