Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Успешно реализуя программу капитального ремонта жилья

Успешно реализуя программу капитального ремонта жилья 13.07.2010

Положительная работа республики по капитальному ремонту жилья и переселению граждан из аварийного жилфонда была отмечена на федеральном уровне, а также в протоколе по итогам встречи генерального директора госкорпорации "Фонд ЖКХ" Константина Цицина и президента Марий Эл Леонида Маркелова в декабре 2009 года.

Тогда же была достигнута и договоренность о включении республики в число регионов на получение дополнительного лимита средств, направляемых в 2010 году на капитальный ремонт жилья. И эти средства, выделенные Фондом реформирования ЖКХ в размере 263 млн. руб., уже поступили в бюджеты муниципальных образований республики, сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Попов. В текущем году планируется капитально отремонтировать 154 многоквартирных дома. К началу второй декады июля работы велись уже на 84 домах.

За счет всех источников финансирования планируется освоить в текущем году 300,2 млн. рублей. Сюда входят средства федерального, республиканского, муниципальных бюджетов, а также самих собственников жилья, подчеркнул руководитель отраслевого министерства. Важнейшей задачей программы текущего года является осуществление ряда мероприятий по энергосбережению на сдаваемых объектах. В ходе проведения капитального ремонта будет установлено 260 общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе отопления - 64, горячего водоснабжения - 58, холодного водоснабжения - 107, электроснабжения - 31.

Учитывая опыт прошлых лет, в муниципальных образованиях очень тщательно подошли к подбору подрядных строительных организаций для капитального ремонта жилья. Всего задействовано 35 строительных организаций. Среди них ООО "Марспецмонтаж", "Альтер", "Консен", "Мариремстрой", "Теплоплюс", "Кровлясантехстрой", "Стройсервис", "Поволжье", "Инлифт", "Техносеть", ПК "Оршанская ПМК" и другие, сказал министр. Безусловно, главные критерий оценки их труда - сроки и качество сданных объектов, экономичность. И в первую очередь очень требовательно к оценке качества сдаваемых объектов должны подходить и сами собственники жилья.

В республике уже накоплен большой опыт капитального ремонта жилья. И даже в условиях ограниченных финансовых возможностей эта работа будет продолжаться и впредь. Достаточно сказать, что за 2008-2009 годы на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилого фонда было направлено 1,52 млрд. рублей за счет средств всех уровней бюджетов и самих собственников жилья. В результате реализации адресной программы проведен ремонт 781 дома и улучшили условия свыше 91 тыс. человек.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Количество показов: 2338
Дата создания: 02.08.2010 15:43:15
Дата изменения: 02.08.2010 15:43:15

Возврат к списку