Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Проявляя заботу о молодых семьях

Проявляя заботу о молодых семьях 05.07.2010

С начала реализации программы уже смогли улучшить свои жилищные условия свыше одной тысячи молодых семей. Количество семей-претендентов на социальную выплату ежегодно определяется, исходя из объема лимита денежных средств, выделенных на реализацию республиканской программы из федерального бюджета.

На текущей неделе в Москву была представлена заявка на 124,4 млн. руб., на которые республика сможет рассчитывать в рамках реализации программы в 2010 году. Это позволит получить социальные выплаты на приобретение или строительство жилья 336 молодым семьям.

Безусловно, каждая из них должна иметь свои собственные или заемные средства для улучшения жилищных условий в размере не менее 60% стоимости квартиры или индивидуального дома. Софинансирование из федерального бюджета составляет 30%, республиканского - 10%.

Так, в текущем году из республиканского бюджета планируется направить по программе 42 млн. рублей.

Установлены определенные льготы на местном уровне. Молодой семье-участнице программы при рождении (усыновлении) ребенка по решению местного органа самоуправления предоставляется также дополнительная социальная выплата в размере 5% расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения в порядке, определенных местным органом самоуправления.

Сейчас в республике ведется разработка новой республиканской среднесрочной целевой программы "Жилье для молодой семьи", которая показала свою эффективность и востребованность. Она будет действовать также на принципах софинансирования, то есть в ней планируется также задействовать средства самих молодых застройщиков, федерального, республиканского и местных бюджетов.

Предполагается и строительство специальных молодежных домов-комплексов, выделение бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Будет также вестись инженерное обустройство мест массового жилищного строительства за счет государственных средств. Это станет еще одним важным шагом на пути доступности жилья для молодых семей.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Количество показов: 2979
Дата создания: 02.08.2010 16:08:34
Дата изменения: 02.08.2010 16:08:34

Возврат к списку