Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Об опасности схода снега с крыш зданий

Об опасности схода снега с крыш зданий 27.03.2018

В результате резкой перемены температуры воздуха, когда днём всё тает, ночью – замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов, образоваться снежные и ледовые массы, и в случае неконтролируемого падения могут представлять угрозу жизни и здоровья людей.

«Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми и некоторыми плоскими кровлями. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и тогда глыба льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей. Ежегодно по всему миру жертвами сосулек становятся тысячи человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега.

В связи с этим руководителям организаций, предприятий, учреждений, собственникам домов, управляющим компаниям, владельцам строений, независимо от форм собственности, следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению крыш в безопасное состояние, организовать выявление опасных участков, на которых возможен сход снежных масс и падение сосулек с крыш зданий.

Для недопущения накопления снега и образования льда необходимо своевременно проводить мероприятия по расчистке крыш зданий, сооружений, домов, огородив место проведения работ сигнальными лентами.

При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега и установить хорошо заметные заграждения тех мест, куда могут упасть куски льда, большие сосульки.

Специалисты управления ГО и ЧС администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» напоминают горожанам меры предосторожности: при подходе к зданию, сооружению нужно убедиться, что сверху нет опасности, проходя вдоль здания держаться от стены на безопасном удалении, не разрешать детям играть в районе водосточных труб, не оставлять транспорт около стен зданий.

Единая дежурно-диспетчерская служба-112 городского округа «Город Йошкар-Ола» 64-16-63, 56-62-16, 112.


Количество показов: 792
Дата создания: 27.03.2018 11:20:19
Дата изменения: 27.03.2018 11:20:19

Возврат к списку