Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

12 апреля в 16.00 в Национальной Художественной Галерее состоится творческая встреча с народным художником Зосимом Федоровичем Лаврентьевым.

12 апреля в 16.00 в Национальной Художественной Галерее  состоится творческая встреча   с народным художником Зосимом Федоровичем Лаврентьевым. 09.04.2018
12 апреля в 16.00 в Национальной Художественной Галерее состоится творческая встреча с Зосимом Федоровичем Лаврентьевым - народным художником России, заслуженным художником России, заслуженным деятелем искусств Марийской АССР, лауреатом Государственной молодежной премии МАССР им. Олыка Ипая, лауреатом Государственной премии Марийской АССР, членом Союза художников Российской Федерации членом Союза художников Российской Федерации.
В апреле этого года Зосим Федорович отметил свой 85-летний юбилей. Уроженец Горномарийского района Марийской АССР в 1958 году окончил Чебоксарское художественное училище. С 1960 по 1971 годы он работал художественным редактором сатирического журнала «Пачемыш-Оса». Лаврентьев является автором иллюстраций к детским книгам и учебникам, им создана целая серия «Азбук» и «Букварей». Более сотни книг, выпущенных Марийским книжным издательством, были оформлены им. Книги, с иллюстрациями Лаврентьева, привлекают читателя своей нарядностью, теплым национальным колоритом, находят отклик в сердцах детей и взрослых.
Зосим Федорович Лаврентьев известен как мастер тематической картины и лирического пейзажа. Он успешно работает в станковой живописи и графике, книжной иллюстрации и сатирической графике, принимает участие во множестве всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских выставок. Художник внес существенный вклад в развитие национального изобразительного искусства, он организовал первую в Марий Эл сельскую картинную галерею Ветеранов Великой Отечественной войны и труда, основу которой составили написанные им портреты земляков.
Живописные и графические работы мастера раскрывают яркую и самобытную культуру марийского народа с его традициями и обрядами. Зрителям хорошо известны работы художника «На концерт» (1964), «Праздник в марийской деревне» (1967), «В гости к молодым» (1968), «Мать» (1970), триптих «Свадьбы» (1974), «Чодра мари» (1990). В своих произведениях художник воспевает скромную красоту природы своей малой родины.
В рамках творческой встречи будет представлена юбилейная экспресс-выставка работ З.Ф.Лаврентьева. В экспозицию вошли живописные и графические произведения разных лет.

Количество показов: 993
Дата создания: 09.04.2018 15:57:49
Дата изменения: 09.04.2018 15:57:49

Возврат к списку