Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Национальная Художественная Галерея принимает участие во Всероссийской акции «Культурный минимум», которая проходит в Международный день культуры 15 апреля.

11.04.2018

Национальная Художественная Галерея приглашает жителей и гостей города посетить постоянную экспозицию «Марий Эл: традиции и современность» по адресу Ленинский проспект, 24. 15 апреля с 10.00 до 18.00 вход на экспозицию свободный.

Представленные на выставке работы дают возможность увидеть и оценить путь, пройденный марийским изобразительным искусством за прошедшие полвека, проследить важнейшие этапы его развития на протяжении ХХ века и до наших дней. Ведущую роль в художественной культуре Марийского края традиционно играет живопись пейзажного жанра. Заметным явлением в искусстве республики стали произведения П.Т. Горбунцова, Б.С. Пушкова, С.Ф. Подмарева. Портретный жанр, проникнутый искренним уважением к труженикам деревни, к скромной красоте марийского народа, представлен творчеством К.Ф. Егорова, А.И. Бутова, И.М. Ямбердова и др. Важное место в экспозиции занимает раздел «этнофутуризм». Это яркое и мощное направление современного искусства, под разными названиями существующее в национальных республиках Поволжья, Эстонии, Финляндии с начала 1990-х годов. Художники-этнофутуристы: А.В. Иванов, И.В. Ефимов, С.В.Евдокимов, В.А. Боголюбов, соединяют в своём творчестве древние традиции и архаические образы с современным визуальным языком. Это слияние фольклора и постмодернизма, синтез традиционного мышления с новейшими возможностями информационного общества.

В Международный день культуры посетители Национальной Художественной Галереи смогут так же познакомиться с работами художника Петра Фролова. В 14.00 начало экскурсии по экспозиции «Круговорот». 15 апреля с 10.00 до 18.00 вход на экспозицию по билетам для льготных категорий граждан.

Экспозиция «Круговорот» представляет собой не просто выставку картин. Приготовьтесь окунуться в фантастическую феерию, фантасмагорию! «Круговорот» художника Петра Фролова – это игра воображения, безграничный полет фантазии, атмосфера веселья, которая передается в работах яркими и сочными красками. На выставке в полном объеме представлен проект Петра Фролова «Азбука». «Азбука» – это путь длиной в тридцать три буквы, который так интересно пройти вместе с ребенком. Художник придумал и нарисовал свою «Азбуку», чтобы дети могли играть, рассматривая удивительные иллюстрации.

В 15.00 Зрители смогут посетить Презентацию курсов рисования в технике «Sand-Art» «Следы на песке» для всех желающих! «Sand-Аrt» - новый вид искусства, техника рисования песком на освещенном столе. Вход свободный.


Количество показов: 747
Дата создания: 11.04.2018 12:30:38
Дата изменения: 11.04.2018 12:30:38

Возврат к списку