Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле активно обсуждается вопрос внедрения одностороннего движения

В Йошкар-Оле активно обсуждается вопрос внедрения одностороннего движения 11.05.2018

Горожане активно начали обсуждать тему улучшения организации дорожного движения, предложенную администрацией города. Обсуждение проходит в группе Вконтакте администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и других информационных ресурсах.

Напомним, в конце апреля администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» предложила внедрить одностороннее движение транспорта на ул. Советской и ул. Комсомольской.

Так, предлагается организовать одностороннее движение по ул. Советской от дома №175 до пересечения с ул. Красноармейской (в сторону ул. Красноармейской) и в обратном направлении по ул. Комсомольской от ул. Красноармейской до Ленинского проспекта.

Необходимость нововведения обусловлена несколькими объективными причинами: безопасностью дорожного движения, увеличением пропускной способности, создание условий для круглогодичного качественного содержания и эксплуатации дорог, созданием условий для стоянки автомобилей. Существующая застройка не позволяет увеличить проходимость транспортных потоков. В зимнее время сужение дороги вызывает трудности при уборке. В часы «пик», особенно в утреннее и вечернее время, затруднено движение на данных участках, образуются «пробки» и заторы.

Как говорит первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы А.А. Трудинов, «мы уже получаем отзывы наших горожан, и, как это обычно бывает, кто-то поддерживает инициативу администрации города, кто-то является противником этого предложения».

Антон Аркадьевич отмечает: «На ул. Советской и ул. Комсомольской сосредоточено значительное количество социальных объектов, торговых центров, парковая зона, пешеходная территория – бульвар Чавайна, обе улицы примыкают к центральной уличной артерии нашего города – Ленинскому проспекту. Как показывает практика других городов Российской Федерации, одностороннее движение очень часто применяется, и позволяет улучшить обстановку на улично-дорожной сети. К разработке данного проекта мы планируем привлечь специалистов Волгатеха в области автодорожного строительства. Обязательно встанет вопрос очень важной составляющей городской среды - транспортного обеспечения населения, изменения маршрутов движения общественного транспорта, нанесения соответствующей разметки, установки либо изменения фаз светофорных объектов, размещение парковочных карманов, установки новых дорожных знаков, ликвидации некоторых остановок общественного транспорта. Мы в конечном итоге должны прийти к общему знаменателю, для того, чтобы учесть интересы максимального количества горожан и не создавать конфликтные ситуации между водителями и пешеходами. Вопросы транспортного обеспечения надо будет урегулировать с перевозчиками, ГИБДД, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл. Вопрос организации дорожного движения будет учитывать результаты инструментального мониторинга интенсивности движения, скоростного режима, плотности транспортного потока – они могут быть положены в основу будущего решения, для принятия которого в администрации будет создана рабочая группа. Результатом этой всесторонней работы с участием всех заинтересованных лиц должен стать документ - Проект организации дорожного движения на ул. Советской и ул. Комсомольской».

Горожане могут вносить свои предложения по улучшению организации дорожного движения.


Количество показов: 967
Дата создания: 11.05.2018 14:16:44
Дата изменения: 11.05.2018 15:43:40

Возврат к списку