Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Городской наземный электрический транспорт г. Йошкар-Олы исполняет социальные обязательства

Городской наземный электрический транспорт г. Йошкар-Олы исполняет социальные обязательства 25.05.2018

Вопрос, касающийся осуществления транспортного обслуживания населения г. Йошкар-Олы является одним из самых актуальных и значимых для жителей столицы.

За последние годы в сфере транспортного обслуживания населения произошло немало изменений: одно из наиболее заметных - это ликвидация в 2012 г. ГУП Республики Марий Эл «Пассажирские перевозки», которое осуществляло социальные перевозки, как по городу (25% перевозок), так и по садоводческим направлениям (более 50% перевозок). Для всех горожан абсолютно очевидно, что уход с рынка одного из ключевых перевозчиков привёл к социальному напряжению.

В абсолютном большинстве случаев коммерческие автобусные маршруты не несут социальную ответственность, и ликвидация одного из крупнейших государственных транспортных предприятий наглядно продемонстрировала этот факт.

На сегодняшний день единственным перевозчиком, предоставляющим льготный проезд гражданам, является МП «Троллейбусный транспорт». Льготным правом на проезд имеют право воспользоваться: дети, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Йошкар-Олы (стоимость проездного 590 рублей); пенсионеры по старости, не получающие социальной поддержки из вышестоящих бюджетов (стоимость проездного 750 рублей). Эти категории граждан приобретают проездной билет без ограничения по количеству поездок в течение месяца.

Исполняя социальные обязательства, предприятие несёт значительную финансовую нагрузку. За 2017 год МП «Троллейбусный транспорт» перевезло около 600 тыс. пассажиров из числа льготных категорий.

МП «Троллейбусный транспорт» является гарантом обеспечения безопасного и стабильного транспортного обслуживания населения.


Количество показов: 571
Дата создания: 25.05.2018 11:40:20
Дата изменения: 25.05.2018 11:40:20

Возврат к списку