Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Задолженность населения за услуги ЖКУ составила более пятисот миллионов рублей

Задолженность населения за  услуги ЖКУ составила более пятисот миллионов рублей 28.05.2018

Мы привыкли к благам цивилизации, пользуемся электроэнергией, газом, водой, привыкли, что в наших подъездах чисто, а вокруг – ухоженная территория. Но за все надо платить. Как показывает статистика, очень многие жильцы отказываются это делать своевременно, тем самым ставят в неудобное положение других собственников и управляющую компанию.

На 1 мая 2018 года по г. Йошкар-Оле задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составила 503,6 млн. руб. (без учета задолженности за электроэнергию, газ и взносов на капитальный ремонт). С начала года задолженность граждан за ЖКУ увеличилась на 60,4 млн. руб. (или на 13,6%.).

Несвоевременная оплата услуг ЖКХ влияет на качество работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Увеличение задолженности перед ресурсонабжающей организацией рискует привести к тому, что в какой-то момент ресурсоснабжающая организация не сможет производить коммунальный ресурс в должном объеме и в требуемом качестве.

Статья 153 Жилищного Кодекса обязывает нас своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для справки: социологические опросы показывают, из всего многоквартирного дома, платят по счетам лишь 80-90 % жильцов, остальные всячески пытаются «уйти» от выплат.

В городском округе «Город Йошкар-Ола» управляющие компании совместно с АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» и ресурсоснабжающими организациями серьезно подходят к взысканию задолженности с граждан за потребленные жилищно-коммунальные услуги, проводят следующие мероприятия: информирование граждан через СМИ (рекламные ролики на телевидении и радио, публикации в газетах); проводится предсудебная работа; взыскиваются суммы задолженности с граждан за ЖКУ через судебные органы и службу судебных приставов.

Управляющие компании проводят в порядке, установленном действующим законодательством, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока.

Обращаемся ко всем жителям города: будьте ответственны! Не задерживайте и не накапливайте задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг!


Количество показов: 603
Дата создания: 28.05.2018 15:10:05
Дата изменения: 28.05.2018 15:10:05

Возврат к списку