Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Началась приемка школ

08.08.2018

Лето – это не только время школьных каникул и учительских отпусков, но и период подготовки школ к новому учебному году. По предварительным данным, в сентябре 2018 года за парты сядут 26700 учащихся, 2920 из них – первоклассники.

Своевременная подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – дело очень серьезное. Старт этой кампании был задан постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» 18.04.2018 №411 «О подготовке муниципальных образовательных учреждений городского округа «Город Йошкар-Ола» к новому 2018-2019 учебному году».

В 2018 году по заданию мэра города Йошкар-Олы продолжается частичный ремонт кровель в 11 городских школах, в прошлом году были отремонтированы крыши в 9 школах.

Готовность образовательных учреждений проверяет межведомственная комиссия. Согласно утвержденному графику приемка школ началась 2 августа 2018 года. Мелочей при приемке образовательного учреждения к новому учебному году не бывает. В центре внимания комиссии находятся вопросы пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечения образовательного процесса, комфортного школьного пространства, состояния пищеблоков и многие другие.

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы» Домрачев В.А. поделился опытом подготовки школы к новому учебному году:

«В плане подготовки школы к новому учебному году были определены первоочередные мероприятия. На день приемки, 2 августа 2018 года, школа была готова на 100%.

Под руководством Николаевой Л.Ф., заместителя директора по АХЧ, был произведен косметический ремонт рекреаций и мест общего пользования, столовой и пищеблока.

Проведена промывка и опрессовка системы отопления, ревизия тепловых узлов. Система отопления и водоснабжения полностью готова к отопительному сезону 2018-2019 года, о чем свидетельствует акт готовности отопительной системы. Проведена плановая перезарядка огнетушителей и огнезащитная обработка кровли старого здания школы и сцены актового зала.

В спортивном зале была произведена замена окон на пластиковые.

В летний период завершена замена люминесцентных ламп на светодиодные в четырехэтажном корпусе школы.

Благодаря активной помощи родителей-мужчин отремонтированы парты, мебель, стулья. Педагогом-библиотекарем Смышляевой Н.П. и детьми, входящими в совет библиотеки, был отремонтирован книжный фонд и фонд учебников. В библиотеку приобретено учебников на сумму 350 тысяч рублей.

Благодаря финансовой помощи администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и управления образования в размере 290 тысяч рублей была полностью отремонтирована кровля над библиотекой и переходом из начального блока в старший».

В настоящее время прошли приемку десять муниципальных образовательных учреждений. Члены комиссии отмечают, что работа идет в хорошем темпе. По распоряжению министерства образования и науки Республики Марий Эл приемка школ должна завершиться до 20 августа.

Контактное лицо: Бородина Н.А., т.: 42-53-40


Количество показов: 504
Дата создания: 08.08.2018 15:52:05
Дата изменения: 08.08.2018 15:52:05

Возврат к списку