Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Скажи «НЕТ!» зарплате в конверте

23.08.2018

Контролирующими органами республики продолжается работа по выявлению организаций, не заключивших трудовые договоры с работниками. По выявленным фактам материалы передаются в правоохранительные органы.

Администрация города Йошкар-Олы обращается к жителям города с призывом не соглашаться на работу без официального оформления трудовых отношений.

Соглашаясь на выплату «черной» заработной платы, Вы тем самым идете на следующие риски:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,

- не получить отпускные, не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,

- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и прочими ситуациями,

- осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, что может привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте и при потере трудоспособности.

Работник также лишается возможности получить банковский кредит, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, социальный налоговый вычет при получении платного образования и платных медицинских услуг.

Сложившаяся сегодня ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы находится на особом контроле у органов государственной власти и местного самоуправления. В Йошкар-Оле проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неоформление трудовых отношений и получающих заработную плату «в конверте», затруднительно.

Если Вам или Вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете сообщить об этом по телефонам «горячей линии»:

Департамент труда и занятости населения Республике Марий Эл: 41-40-77

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл: 45-16-14

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола»: 56-64-11, 56-64-78

Также приглашаем Вас принять участие в анкетировании на портале Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл на главной странице http://mari-el.regiontrud.ru/ (вкладка «Неформальная занятость»).

Анкета анонимна. Вы свободны в своих ответах. Заранее благодарим Вас за откровенность!


Количество показов: 378
Дата создания: 23.08.2018 10:28:55
Дата изменения: 23.08.2018 10:28:55

Возврат к списку