Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Бывшие деревни

26.09.2018

Сегодня мало кто может представить себе какой была Йошкар-Ола хотя бы полвека назад и где находились ее окраины.

55 лет назад на основании Указа Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 года в состав города Йошкар-Олы были включены деревни Березово, Гомзово, Кожино, Малое Чигашево, Чихайдарово и Черновка. А 25 сентября 1963 года на основании решения исполкома Йошкар-Олинского городского Совета эти деревни получили статус улиц города Йошкар-Олы.

К этому времени на территории этих населенных пунктов практически перестали существовать колхозы, а жизнь и трудовая деятельность жителей была уже тесно связана с городом. 1950-е и 1960-е годы 20 века были годами активного индустриального развития города Йошкар-Олы, требующими рабочих рук на новых заводах и фабриках. Йошкар-Ола росла и раздвигала свои границы.

Сегодня названия бывших деревень остались в названиях районов города: Березово, Гомзово, Черновка. На месте бывших деревень выросли целые микрорайоны, однако нет-нет, да и встречаются еще небольшие участки старой деревянной застройки. На месте деревень Малое Чигашево, Чихайдарово, Кожино и некоторых других вырос большой Южный промышленный район города, но улицы эти, совсем небольшие, существуют и сегодня.

Из истории основания деревень

Березово – деревня возникла в связи с основанием нашего города (Царевококшайска) в конце 16 века. Основана русскими крестьянами, выходцами из Центральной России. Жители соседних марийских селений называли ее Куэрласола (куэрла – береза, сола – деревня).

Гомзово – эта русская деревня также возникла в связи с основанием нашего города в конце 16 века. Получила свое название от имени одного из основателей по имени Гомза. «Гомза» означало «карман, мешок, мошна», «гомзить» значило «беречь», «копить». Имела несколько названий, в том числе неофициальных: починок Гомзеев, Гузнищево, Кутансола («задняя часть», указывая на то, что деревня находилась позади города).

Кожино - деревня основана предположительно в 30-е - 40-е годы 17 века как починок Репин. Починок именовался также Кожин, по имени первопоселенца с Вятской стороны по прозвищу Кожа.

Малое Чигашево – марийская деревня, возникла примерно в первой четверти 19 века как выселок из д.Большое Чигашево. Первоначально имела другие названия: выселок, околоток Малое Чигашево. В простонародье именовалась также: Чигашсола, Тигисола, Чигаш по имени первопоселенца деревни Большое Чигашево Чигаш или Тигаш.

Чихайдарово – марийская деревня, основана в 17 веке. По-марийски ее называли «Кушкорем Ял» (Кушко Корем, Кукшыгорем), что означает «деревня близ сухого оврага». Официальное название произошло от имени Чигай, что означает «мускулистый», «опрятный».

Черновка – деревня основана предположительно в начале 20 века русскими крестьянами. Название деревне дала речка Черная, левый приток р.Малая Кокшага. Первоначально значился как выселок, а с 30-х годов 20 века упоминается уже как деревня.

Количество показов: 1605
Дата создания: 26.09.2018 08:51:14
Дата изменения: 26.09.2018 08:51:14

Возврат к списку