Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Об опасности экстремизма и терроризма в подростковой среде!

Об опасности экстремизма и терроризма в подростковой среде! 28.09.2018

Экстремизм и терроризм – это звенья одной цепи, где: экстремизм – это подготовительная «теория», а терроризм – это исполнительная «практика» прямых действий, направленных на дестабилизацию существующей обстановки: человеческие жертвы и разрушения, это и «телефонный терроризм», и «информационный терроризм» - все, что может вырвать нас с вами из мирного течения жизни.

Какие бы красивые лозунги ни провозглашали террористы, нет таких целей, которые бы оправдали террор. Объектом террора всегда становятся люди, вся вина которых состоит в том, что они оказались не в том месте и не в то время. Они виновны только в том, что принадлежат не к той национальности, не там живут, не там работают.

Одной из особенностей современного терроризма является вовлечение молодежи.

Наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет. Поведение большинства молодых людей не определено практически никакими социально-экономическими факторами (семья, собственность, перспективная постоянная работа и др.). Молодые люди, продолжая образование, покидают школу, семью, уезжают в другой город или регион, оказываясь в ситуации и свободы с одной стороны, и социальной незащищённости с другой.

В итоге молодой человек мобилен, готов к экспериментам, участию в акциях, митингах и даже погромах. При этом готовность к подобным действиям усиливается из-за его низкой материальной обеспеченности, в связи с чем участие в проплаченных кем-либо акциях протеста может рассматриваться как допустимая возможность дополнительного заработка.

Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, свою «стаю», найти ответственного за все беды и неудачи. Таким кругом вполне может стать экстремистская субкультура, неформальное объединение, политическая радикальная организация или тоталитарная секта.

Методы вовлечения в террористическую деятельность.

Для вовлечения в террористическую деятельность вербовщики используют различные методы: убеждение, внушение, зомбирование, подкуп, обман, шантаж, идеологическая обработка, предложение специальной литературы для ознакомления, обращение к патриотическим или религиозным чувствам, восхваление родственников или знакомых, ранее примкнувших к террористам, принуждение и т.п. В последнее время в интересах рекрутирования новых террористов широко используется Интернет, где созданы специальные порталы, пропагандирующие экстремистские взгляды, информирующие о способах создания средств совершения терактов и тактике их осуществления.

Для того чтобы не попасть под влияние идеологии насилия и не стать пособником террористов, надо помнить, что иногда эта опасность приходит к подростку вместе с хорошо знакомым ему человеком, который вежливо обращается с просьбой что-то передать другому знакомому человеку (письмо, коробку и т. д.), «по дружбе» или за маленький подарок за чем-нибудь понаблюдать и затем просто рассказать об увиденном. Потом в местах, за которыми наблюдали и куда что-то передавали, могут прогреметь выстрелы, взрывы, погибнуть люди.

Главари террористических групп и формирований, как правило делают из привлеченных подростков смертников, одурманивая их наркотиками, посылают их на смертельно опасные операции, в которых жизнь может оборваться в любую минуту.

Попав в террористическую группу, выходов из нее немного: смерть, тюрьма, бегство или переход на сторону борцов против терроризма. Важно помнить, что человеку, случайно попавшему в террористическую организацию, никогда не поздно выйти из нее и начать жизнь нормального, достойного гражданина. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено освобождение от наказания таких людей, если они не совершили преступлений и вовремя сообщили властям о готовящемся террористическом акте. Также может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, добровольно освободившее заложников.

Нужно знать, что террористы никогда не остаются безнаказанными. Они либо бывают ликвидированы во время контртеррористических операций, либо наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Неоднократно для тех боевиков, кто добровольно сложит оружие, объявлялась амнистия. Те из них, кто отказались это сделать, будут и дальше разыскиваться спецслужбами и органами правопорядка, чтобы никто из террористов не ушёл от ответственности перед законом.

Подростки должны понимать, что в соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ с 14 лет так же будут нести уголовную ответственность за:

- терроризм (статья 205),

- захват заложника (статья 206),

- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),

Ошибки юности могут испортить будущее. Судимость чревата ограничением прав человека в выборе работы, места учебы и других сферах жизни!

Получить судимость просто – трудно потом доказать людям, что тебе можно доверять.

Чтобы снизить для себя опасность быть вовлеченным в террористическую деятельность, необходимо сознательно относиться к своим поступкам и действиям, быть сильным внутренне, иметь надежных друзей. Важно также иметь твердую установку на неприятие терроризма, чтобы на все подозрительные уговоры сказать решительное «Нет!». Здесь велика роль родителей, школы, общественных организаций!


Количество показов: 518
Дата создания: 28.09.2018 09:43:06
Дата изменения: 28.09.2018 09:43:06

Возврат к списку