Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле установлен переходный период по уплате налога на имущество физических лиц для предпринимателей

В  Йошкар-Оле установлен переходный период по уплате налога на имущество физических лиц для предпринимателей 28.09.2018

На состоявшейся 26 сентября 2018 года сессии Собрания депутатов было принято решение установить двухлетний переходный период в отношении налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей – владельцев объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, а также общественного питания. В целях постепенного увеличения налоговой нагрузки ставка по указанному имуществу установлена в размере 1 % в 2019 году, 1,5 % - в 2020 году, и лишь начиная с 2021 года ставка достигнет 2 % от кадастровой стоимости. Срок уплаты налога индивидуальными предпринимателями, также как и другими физическими лицами – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, в бюджет города налог за 2019 год поступит лишь в конце 2020 года.

Законом Республики Марий Эл в отношении таких объектов, принадлежащих юридическим лицам, льготным установлен 2018 год со ставкой 1,5 процента. Начиная с 2019 года налоговая ставка составит также 2 процента.

- Ранее в соответствии с федеральным законодательством предприниматели были освобождены от уплаты налога на имущество. С переходом субъекта на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения вводится налог. Указанные объекты должны быть включены специальный перечень, формируемый Мингосимущества республики. Администрация города вышла в Собрание депутатов с инициативой снижения налоговой ставки для предпринимателей в первые два года, несмотря на существенные потери бюджета от такой льготы, - рассказала начальник Финансового управления администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Юлия Алексеевна Торощина.


Количество показов: 791
Дата создания: 28.09.2018 11:04:03
Дата изменения: 28.09.2018 11:13:32

Возврат к списку