Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача № 1

Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача № 1 02.10.2018

В настоящее время неформальная занятость (не заключенные трудовые договоры с работниками), легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах».

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме.

Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

Работа по снижению неформальной занятости проводится как на региональном, так и на местном уровне.

27 сентября в администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» проведено очередное заседание комиссии по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. С руководителями предприятий и организаций, приглашенными на комиссию, обсуждался вопрос повышения заработной платы сотрудников, легализации трудовых отношений, оплаты задолженностей по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды.

По итогам заседаний комиссии с начала 2018 года 18 организаций и индивидуальных предпринимателей повысили заработную плату работникам, 35 организаций взяты на контроль по уплате задолженности по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды. Руководители 3 организаций повторно приглашены на заседание комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.


Количество показов: 397
Дата создания: 02.10.2018 09:51:47
Дата изменения: 02.10.2018 09:51:47

Возврат к списку