Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О заседании комиссии по вопросу собираемости платежей с населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги

О заседании комиссии по вопросу собираемости платежей с населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги 08.10.2018

3 октября 2018 г. в администрации городского округа проведено очередное рабочее совещание по вопросу собираемости платежей с населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В совещании приняли участие представители АО «ЕРЦ Республики Марий Эл», управляющих организаций, представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Марий Эл.

Общая сумма задолженности граждан за ЖКУ на 1 сентября 2018 года составила 483,5 млн. руб. (без взносов на капитальный ремонт, оплаты газа и электрической энергии). Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги с начала года увеличилась на 40 млн.руб. Собираемость платежей от населения за август 2018 составила 106,3%, с января по август - 97,8 %.

Управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями с начала 2018 года направлено в адрес должников 41,4 тысячи уведомлений о досудебном погашении задолженности за ЖКУ, сумма погашенной задолженности по выданным уведомлениям составила 36 млн. руб.

С начала 2018 года судом удовлетворено 3 274 иска на сумму 76 млн.руб., из которых 7,6 тыс.рублей поступило без участия службы судебных приставов. Направлено в управление ФССП по Республике Марий Эл исков, удовлетворенных судом в 2018 году, на сумму 67,6 млн. рублей. В исполнительном производстве находятся иски на сумму 48,8 млн.руб.

Управляющими компаниями с начала года вручено потребителям-должникам 716 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. С начала года в 49 квартирах приостановлено предоставление коммунальных услуг гражданам, не оплатившим задолженность в течение установленного срока. В результате проведенной работы 95 должников оплатили имеющуюся задолженность на общую сумму 1,7 млн. рублей.

Сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих компаний регулярно проводятся рейды по адресам должников.

Граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются пени, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. В случае не оплаты задолженности за коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг имеет право приостанавливать или вводить ограничение предоставления коммунального ресурса в порядке, установленном действующим законодательством.

Если расходы граждан на оплату ЖКУ превышают 22% от ежемесячного совокупного дохода семьи, в соответствии с законодательством можно оформить получение бюджетной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С заявлением на предоставление субсидий и документами нужно обратиться в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, д.6 Б или в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.8 или Ленинский проспект, д.24 «А».


Количество показов: 483
Дата создания: 08.10.2018 10:12:26
Дата изменения: 08.10.2018 10:12:26

Возврат к списку