Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Решение об установке пандуса для инвалида признали законным

Решение об установке пандуса для инвалида признали законным 11.10.2018

5 октября 2018 года Йошкар-Олинский городской суд вынес решение, в соответствии с которым постановление администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 1 августа 2018 года о согласовании перепланировки квартиры, заключающейся в устройстве пандуса, признано законным.

Указанные работы были выполнены с целью обеспечения доступности жилого помещения для инвалида и без привлечения денежных средств собственников помещений в многоквартирном доме, что соответствует требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации. Жильцы дома выступили против такой перепланировки, посчитав, что для устройства пандуса необходимо получение их согласия и подали административный иск в суд. В исковом заявлении жильцы указали, что установка пандуса нарушает их права, в частности тем, что возводимый пандус изменяет фасад дома, занимает общедомовую территорию, предназначенную для озеленения, затрудняет выполнение Правил противопожарного режима, облегчает проникновение злоумышленников в квартиру и т.д.

Суд первой инстанции рассмотрел дело и, выслушав пояснения представителей администрации, проектной организации, управляющей компании, принял решение отказать в удовлетворении иска в полном объеме, таким образом, постановление администрации о согласовании перепланировки по установке пандуса соответствует действующему законодательству и не нарушает права жителей дома.


Количество показов: 902
Дата создания: 11.10.2018 09:10:15
Дата изменения: 11.10.2018 09:10:15

Возврат к списку